VN '21 | Formaciones | S4 | MoHicanos | MoHicanos

VN ’21 | Formaciones | S4

jueves, noviembre 18, 2021

Rugby Internacional

Irlanda v Argentina | VN ’18 | S2 | TM

Como es habitual a los dias jueves te traemos todas las formaciones (*) para los test matches a disputarse este sabado y domingo en la ventana internacional de Noviembre 2021 comenzando con el partido que jugaran en Parma, Italia v Uruguay. 

En los test matches destacados de este fin de semana, Inglaterra se mide ante Sudafrica, reeditando la final de la RWC 2019 en Japon, mientras que Francia jugara ante Nueva Zelanda en otro duelo imperdible.  Por su parte, Argentina aun no confirmo su alineacion ante Irlanda.

(*) Las formaciones se iran actualizando a medida que las confirmen sus respectivos entrenadores.

Sabado 20 de Noviembre de 2021

Italia v Uruguay
Stadio Sergio Lanfranchi, Parma

Italia: 15 Edoardo Padovani, 14 Pierre Bruno, 13 Juan Ignacio Brex, 12 Luca Morisi, 11 Montanna Ioane, 10 Paolo Garbisi, 9 Callum Braley, 8 Abraham Steyn, 7 Michele Lamaro (c), 6 Sebastian Negri, 5 Federico Ruzza, 4 Marco Fuser, 3 Ivan Nemer, 2 Luca Bigi, 1 Danilo Fischetti
Suplentes: 16 Epalahame Faiva, 17 Cherif Traore’, 18 Pietro Ceccarelli, 19 David Sisi, 20 Giovanni Licata, 21 Alessandro Fusco, 22 Carlo Canna, 23 Ratuva Tavuyara

Uruguay: 15 Rodrigo Silva, 14 Federico Favaro, 13 Felipe Arcos-Perez, 12 Nicolas Freitas (c), 11 Gaston Mieres, 10 Felipe Etcheverry, 9 Tomas Inciarte, 8 Manuel Diana, 7 Santiago Civetta, 6 Diego Ardao, 5 Manuel Leindekar, 4 Eric Dosantos, 3 Diego Arbelo, 2 German Kessler, 1 Mateo Sanguinetti
Suplentes: 16 Facundo Gattas, 17 Ignacio Peculo, 18 Matias Benitez, 19 Diego Magno, 20 Franco Lamanna, 21 Agustin Ormaechea, 22 Mateo Vinals, 23 Juan Manuel Alonso

Georgia v Fiji
Estadio El Deleite, Aranjuez

Georgia: 15 Davit Niniashvili, 14 Akaki Tabutsadze, 13 Giorgi Kveseladze, 12 Merab Sharikadze, 11 Sandro Todua, 10 Tedo Abzhandadze, 9 Vasil Lobzhanidze, 8 Beka Gorgadze, 7 Giorgi Tsutskiridze, 6 Beka Saghinadze, 5 Kote Mikautadze, 4 Grigor Kerdikoshvili, 3 Beka Gigashvili, 2 Shalva Mamukashvili, 1 Guram Gogichashvili
Suplentes: 16 Giorgi Chkoidze, 17 Mikheil Nariashvili, 18 Luka Japaridze, 19 Lasha Jayani, 20 Tornike Jalaghonia, 21 Mikheil Alania, 22 Lasha Khmaladze, 23 Demur Tapladze

Fiji: 15 Setareki Tuicuvu, 14 Josua Tuisova, 13 Waisea Nayacalevu, 12 Vilimoni Boititu, 11 Aminiasi Tuimaba, 10 Ben Volavola, 9 Frank Lomani, 8 Viliame Mata, 7 Mesulame Kunavula, 6 Albert Tuisue, 5 Leone Nakarawa, 4 Api Ratuniyarawa, 3 Mesake Doge, 2 Sam Matavesi, 1 Eroni Mawi
Suplentes: 16 Zuriel Togiatama, 17 Peni Ravai, 18 Luke Tagi, 19 Tevita Ratuva, 20 Masivesi Dakuwaqa, 21 Moses Sorovi, 22 Nikola Matawalu, 23 Eneriko Buliruarua

Escocia v Japon
BT Murrayfield, Edinburgh

Escocia: 15 Stuart Hogg (c), 14 Darcy Graham, 13 Chris Harris, 12 Sam Johnson, 11 Duhan van der Merwe, 10 Finn Russell, 9 Ali Price, 8 Josh Bayliss, 7 Hamish Watson, 6 Jamie Ritchie, 5 Grant Gilchrist, 4 Scott Cummings, 3 Zander Fagerson, 2 George Turner, 1 Jamie Bhatti
Suplentes: 16 Stuart McInally, 17 Pierre Schoeman, 18 Javan Sebastian, 19 Sam Skinner, 20 Dylan Richardson, 21 Matt Fagerson, 22 George Horne, 23 Blair Kinghorn

Japon: 15 Ryohei Yamanaka, 14 Kotaro Matsushima, 13 Shogo Nakano, 12 Ryoto Nakamura, 11 Siosaia Fifita, 10 Rikiya Matsuda, 9 Yutaka Nagare, 8 Kazuki Himeno, 7 Pieter Labuschagne (c), 6 Michael Leitch, 5 James Moore, 4 Jack Cornelsen, 3 Asaeli Ai Valu, 2 Atsushi Sakate, 1 Craig Millar
Suplentes: 16 Kosuke Horikoshi, 17 Keita Inagaki, 18 Shinnosuke Kakinaga, 19 Ben Gunter, 20 Tevita Tatafu, 21 Naoto Saito, 22 Yu Tamura, 23 Dylan Riley

Inglaterra v Sudafrica
Twickenham Stadium, London

Inglaterra: 15 Freddie Steward, 14 Joe Marchant, 13 Henry Slade, 12 Manu Tuilagi, 11 Jonny May, 10 Marcus Smith, 9 Ben Youngs, 8 Tom Curry, 7 Sam Underhill, 6 Courtney Lawes (c), 5 Jonny Hill, 4 Maro Itoje, 3 Kyle Sinckler, 2 Jamie Blamire, 1 Bevan Rodd
Suplentes: 16 Nic Dolly, 17 Joe Marler, 18 Will Stuart, 19 Charlie Ewels, 20 Sam Simmonds, 21 Alex Dombrandt, 22 Raffi Quirke, 23 Max Malins

Sudafrica: 15 Willie le Roux, 14 Jesse Kriel, 13 Lukhanyo Am, 12 Damian de Allende, 11 Makazole Mapimpi, 10 Handré Pollard, 9 Cobus Reinach, 8 Duane Vermeulen, 7 Kwagga Smith, 6 Siya Kolisi (c), 5 Lood de Jager, 4 Eben Etzebeth, 3 Trevor Nyakane, 2 Bongi Mbonambi, 1 Ox Nché
Suplentes: 16 Malcolm Marx, 17 Steven Kitshoff, 18 Vincent Koch, 19 Franco Mostert, 20 Jasper Wiese, 21 Herschel Jantjies, 22 Elton Jantjies, 23 Frans Steyn

Gales v Australia
Principality Stadium, Cardiff

Gales: 15 Liam Williams, 14 Louis Rees-Zammit, 13 Nick Tompkins, 12 Uilisi Halaholo, 11 Josh Adams, 10 Dan Biggar, 9 Tomos Williams, 8 Aaron Wainwright, 7 Taine Basham, 6 Ellis Jenkins (c), 5 Seb Davies, 4 Adam Beard, 3 Tomas Francis, 2 Ryan Elias, 1 Wyn Jones
Suplentes: 16 Elliot Dee, 17 Gareth Thomas, 18 Dillon Lewis, 19 Ben Carter, 20 Christ Tshiunza, 21 Gareth Davies, 22 Rhys Priestland, 23 Johnny McNicholl

Australia: 15 Kurtley Beale, 14 Andrew Kellaway, 13 Len Ikitau, 12 Hunter Paisami, 11 Filipo Daugunu, 10 James O’Connor, 9 Nic White, 8 Rob Valetini, 7 Pete Samu, 6 Rob Leota, 5 Izack Rodda, 4 Rory Arnold, 3 Taniela Tupou, 2 Tolu Latu, 1 James Slipper (c)
Suplentes: 16 Folau Fainga’a, 17 Angus Bell, 18 Allan Alaalatoa, 19 Will Skelton, 20 Lachlan Swinton, 21 Tate McDermott, 22 Lalakai Foketi, 23 Tom Wright

Francia v Nueva Zelanda
Stade de Francia, Paris

Francia 15 Melvyn Jaminet, 14 Damian Penaud, 13 Gaël Fickou, 12 Jonathan Danty, 11 Gabin Villière, 10 Romain Ntamack, 9 Antoine Dupont (c), 8 Gregory Alldritt, 7 Anthony Jelonch, 6 Francois Cros, 5 Paul Willemse, 4 Cameron Woki, 3 Uini Atonio, 2 Peato Mauvaka, 1 Cyril Baille
Suplentes: 16 Gaëtan Barlot, 17 Jean-Baptiste Gros, 18 Demba Bamba, 19 Romain Taofifenua, 20 Thibaut Flament, 21 Dylan Cretin, 22 Maxime Lucu, 23 Matthieu Jalibert

Nueva Zelanda: 15 Jordie Barrett, 14 Will Jordan, 13 Rieko Ioane, 12 Quinn Tupaea, 11 George Bridge, 10 Richie Mo’unga, 9 Aaron Smith, 8 Ardie Savea, 7 Sam Cane, 6 Akira Ioane, 5 Samuel Whitelock (c), 4 Brodie Retallick, 3 Nepo Laulala, 2 Dane Coles, 1 Joe Moody
Suplentes: 16 Samisoni Taukei’aho, 17 George Bower, 18 Ofa Tuungafasi, 19 Tupou Vaa’i, 20 Shannon Frizell, 21 Brad Weber, 22 Damian McKenzie, 23 David Havili

Domingo 21 de Noviembre de 2021

Irlanda v Argentina
Aviva Stadium, Dublin

Irlanda: 15 Hugo Keenan, 14 Robert Baloucoune, 13 Garry Ringrose, 12 Robbie Henshaw, 11 James Lowe, 10 Joey Carbery, 9 Conor Murray, 8 Jack Conan, 7 Josh van der Flier, 6 Caelan Doris, 5 James Ryan (c), 4 Iain Henderson, 3 Tadhg Furlong, 2 Ronan Kelleher, 1 Andrew Porter
Suplentes: 16 Dan Sheehan, 17 Cian Healy, 18 Tom O’Toole, 19 Tadhg Beirne, 20 Peter O’Mahony, 21 Craig Casey, 22 Harry Byrne, 23 Keith Earls

Argentina: 15 Emiliano Boffelli, 14 Mateo Carreras, 13 Matías Moroni, 12 Jerónimo De La Fuente, 11 Lucio Cinti, 10 Santiago Carreras, 9 Tomás Cubelli, 8 Pablo Matera, 7 Marcos Kremer, 6 Santiago Grondona, 5 Tomás Lavanini, 4 Guido Petti, 3 Francisco Gómez Kodela, 2 Julián Montoya (c), 1 Thomas Gallo
Suplentes: 16 Facundo Bosch, 17 Ignacio Calles, 18 Eduardo Bello, 19 Lucas Paulos, 20 Facundo Isa, 21 Gonzalo Bertranou, 22 Nicolás Sánchez, 23 Facundo Cordero

Resultados anteriores
2018: Irlanda ganó 28-17 en Dublín
2017: Irlanda ganó 28-19 en Dublín
2015: Argentina ganó 43-20 en Cardiff
2014: Irlanda ganó 23-17 en Tucumán
2014: Irlanda ganó 29-17 en Resistencia
2012: Irlanda ganó 46-24 en Dublín
2010: Irlanda ganó 29-9 en Dublín
2008: Irlanda ganó 17-3 en Dublín

Domingo 21 de Noviembre de 2021
Aviva Stadium, Dublin
Kick-off: 14:15 GMT
Referee: Matthew Carley (Inglaterra)
Asistentes: Christophe Ridley (Inglaterra), Adam Leal (Inglaterra)
TMO: Tom Foley (Inglaterra)

MoHicanosrugby.com

FacebooktwitterlinkedinFacebooktwitterlinkedin
FacebooktwitterlinkedinrssyoutubeinstagramflickrFacebooktwitterlinkedinrssyoutubeinstagramflickr
DatWebdigital.com

Tags:

MoHicanosrugby.com – Seguinos en twitter @mohicanos – Seguinos en instagram @mohicanosrugby – Participa en twitter con el hashtag: #moHicanosrugby –


VN '21

06 Nov | FRA 29-20 ARG
13 Nov | ITA 16-37 ARG
21 Nov | IRE 53-7 ARG

VN '21 TM

20 Nov | ITA 17-10 URU
20 Nov | GEO 15-15 FIJ
20 Nov | SCO 29-20 JPN
20 Nov | ENG 27-26 RSA
20 Nov | WAL 29-28 AUS
20 Nov | FRA 40-25 NZL
21 Nov | IRE 53-7 ARG

Seguinos en twitter

@mohicanos

Seguinos en instagram
@mohicanosrugby

Participa con el hashtag:
#moHicanosrugby

FIXTURES
SR AOTEAROA 2021
SR AUSTRALIA 2021
SR T-TASMAN 2021
SR PACIFIC 2022
6N 2021
SLAR 2021
MLR 2021
RC 2021

Test Matches 2021

RC 2020
RWC 2019

Segui el minuto a minuto
Resultados en Vivo Aqui

Recibi todas las noticias en tu correo

Ingresa tu email:



WR 7s Series 2019/20 Dubai Dic '19 *RSA
Cape Town '19 *NZL
Hamilton '20 *NZL
Sydney '20 *FIJ
LA '20 *RSA

Vancouver '19 *RSA
Hong Kong '19 *FIJ
Singapur '19 *RSA
Londres '19 *FIJ
Paris '19 *FIJ

Campeon WRSS FIJI


Rugby World Cup


PUBLICITE AQUI


HostGator Web Hosting
Follow by Email
Twitter
Follow Me
YouTube
YouTube
Instagram