NACRA 7s por un lugar en Rio ’16
Clasificacion Norteamericana y del Caribe a Rio 2016
Ya se jugo la fase sudamericana, con Argentina logrando su pase a las olimpiadas de Rio 2016. Es el turno del norte, se disputa el Seven de NACRA 7s (North America Caribbean Rugby Association), donde USA y Canada, los equipos mas fuertes de la zona iran por un lugar en Rio 2016, este sabado 13 y domingo 14 de Junio 2015, en el WakeMed Soccer Park en Cary, North Carolina, USA.
Los equipos de sevens masculinos y femeninos de estos paises competiran en el NACRA 7s: Bahamas, Barbados, Bermuda, British Virgin Islands, Canada, Cayman Islands, Curacao, Guyana, Jamaica, Mexico, St Lucia , St Vincent y The Grenadines, Trinidad y Tobago, Turks & Caicos, y USA. El ganador de cada grupo, tanto en hombres o mujeres clasificara automaticamente a las Olimpiadas de Rio 2016.
Los Grupos NACRA 7s son:
Grupo A – Masculino | Grupo B – Masculino | |
USA | Canada | |
Mexico | Guyana | |
Barbados | Trinidad & Tobago | |
Jamaica | Cayman Islands | |
St. Vincent | Bahamas | |
Grupo A – Femenino | Grupo B – Femenino | |
USA | Mexico | |
Cayman Islands | Trinidad & Tobago | |
Jamaica | Bahamas | |
Barbados | Guyana |
PROGRAMACION NACRA 7s
Sabado 13 de Junio 2015
11:00 am Masculino – Mexico v. St. Vincent Main Stadium
11:00 am Masculino – Barbados v. Jamaica Koka Booth Stadium
11:22 am Masculino – Guyana v. Bahamas Main Stadium
11:22 am Masculino – Trinidad & Tobago v. Cayman Islands Koka Booth Stadium
11:44 am Femenino – USA v. Jamaica Main Stadium
11:44 am Femenino – Cayman Islands v. Barbados Koka Booth Stadium
12:06 pm Femenino – Mexico v. Bahamas Main Stadium
12:06 pm Femenino – Trinidad & Tobago v. Guyana Koka Booth Stadium
1:22 pm Masculino – USA v. St. Vincent Main Stadium
1:22 pm Masculino – Mexico v. Jamaica Koka Booth Stadium
1:44 pm Masculino – Canada v. Bahamas Main Stadium
1:44 pm Masculino – Guyana v. Cayman Islands Koka Booth Stadium
2:06 pm Femenino – USA v. Barbados Main Stadium
2:06 pm Femenino – Cayman Islands v. Jamaica Koka Booth Stadium
2:28 pm Femenino – Trinidad & Tobago v. Bahamas Main Stadium
2:28 pm Femenino – Mexico v. Guyana Koka Booth Stadium
3:44 pm Masculino – USA v. Barbados Main Stadium
3:44 pm Masculino – Jamaica v. St. Vincent Koka Booth Stadium
4:06 pm Masculino – Canada v. Trinidad & Tobago Main Stadium
4:06 pm Masculino – Cayman Islands v. Bahamas Koka Booth Stadium
4:28 pm Femenino – USA v. Cayman Islands Main Stadium
4:28 pm Femenino – Jamaica v. Barbados Koka Booth Stadium
4:50 pm Femenino – Mexico v. Trinidad & Tobago Main Stadium
4:50 pm Femenino – Bahamas v. Guyana Koka Booth Stadium
6:06 pm Masculino – USA v. Mexico Main Stadium
6:06 pm Masculino – Barbados v. St. Vincent Koka Booth Stadium
6:28 pm Masculino – Canada v. Guyana Main Stadium
6:28 pm Masculino – Trinidad & Tobago v. Bahamas Koka Booth Stadium
Domingo 14 de Junio 2015
9:00 am Masculino – USA v. Jamaica Main Stadium
9:00 am Masculino – Mexico v. Bahamas Koka Booth Stadium
9:22 am Masculino – Canada v. Cayman Islands Main Stadium
9:22 am Masculino – Guyana v. Trinidad & Tobago Koka Booth Stadium
9:44 am Femenino – 1er lugar (AD) v. 8vo lugar (AD) Main Stadium
9:44 am Femenino – 4to lugar (AD) v. 5to lugar (AD) Koka Booth Stadium
10:06 am Femenino – 3er lugar (AD) v. 6to lugar (AD) Main Stadium
10:06 am Femenino – 2do lugar (AD) v. 7mo lugar (AD) Koka Booth Stadium
11:45 am Masculino Semifinal – Pool A 1er lugar v. Pool B 2do lugar Main Stadium
11:45 am Masculino Semifinal – Pool B 3er lugar v. Pool A 4to lugar Koka Booth Stadium
12:07 pm Masculino Semifinal – Pool A 2do lugar v. Pool B 1ro lugar Main Stadium
12:07 pm Masculino Semifinal – Pool B 4to lugar v. Pool A 3er lugar Koka Booth Stadium
12:29 pm Femenino Semifinal – Match 13 Ganador v. Match 15 Ganador Main Stadium
12:29 pm Femenino Semifinal – Match 13 Perdedor v. Match 15 Perdedor Koka Booth Stadium
12:51 pm Femenino Semifinal – Match 14 Ganador v. Match 16 Ganador Main Stadium
12:51 pm Femenino Semifinal – Match 14 Perdedor v. Match 16 Perdedor Koka Booth Stadium
2:30 pm Masculino – 9no lugar (AD) Main Stadium
2:52 pm Femenino – 7mo lugar (AD) Main Stadium
3:14 pm Masculino – 7mo lugar (AD) Main Stadium
3:36 pm Femenino – 5to lugar (AD) Main Stadium
3:58 pm Masculino – 5to lugar (AD) Main Stadium
4:20 pm Femenino – 3er lugar (AD) Main Stadium
4:42 pm Masculino – 3er lugar (AD) Main Stadium
5:04 pm Femenino – 1er lugar (AD) Main Stadium
5:34 pm Masculino – 1er lugar Main Stadium
El NACRA 7s se transmitira en vivo para todo el mundo en este link https://usarugbytv.com/
(*) Los horarios son locales
(AD) A Definir
MoHicanos.com