Southland ganó y es puntero
En un partido bastante trabado y muy parejo en donde ambos equipos no se dieron tregua, y por la tercera fecha del campeonato neocelandes, la ITM Cup, Southland le ganó por 13-9 a los Counties-Manukau de Tana Umaga, y retuvieron el Ranfurly Shield.
Los Counties-Manukau venian como favoritos ya que habian arrancado con todo el torneo y ganado en las dos primeras fechas, sin embargo no pudieron con Southland que expuso en cancha una solida defensa en todos sus sectores y en los minutos finales le “escondio” la pelota a los Counties, metiendole dentro de su campo mas de 16 fases en juego corto manteniendo la posesion de la pelota hasta que el arbitro anunciara el final del partido.
El primer tiempo finalizó a favor de los Counties por 7-3. Southland ahora es puntero en la ITM Cup (*) luego de cumplidas tres fechas.
FORMACIONES DE LOS EQUIPOS
Southland: 15 Robbie Robinson, 14 Glen Horton, 13 Kendrick Lynn, 12 Matt Saunders, 11 James Paterson, 10 James Wilson, 9 Scott Cowan; 8 Kane Thompson, 7 Tim Boys, 6 John Hardie, 5 Alex Ryan, 4 Josh Bekhuis, 3 Chris King, 2 Jason Rutledge, 1 Jamie MacKintosh (c).
Suplentes: 16 Brayden Mitchell, 17 Nic Barrett, 18 Dion Bates, 19 Elliott Dixon, 20 Sonny Rangitoheriri, 21 Mark Wells, 22 Tony Koonwaiyou.
Counties-Manukau: 15 Tim Nanai-Williams, 14 Ahsee Tuala, 13 Siale Piutau, 12 Tana Umaga, 11 Sherwin Stowers, 10 Baden Kerr, 9 August Pulu; 8 Viliami Fihaki, 7 Pepa Koloamatangi, 6 Fritz Lee, 5 Jamie Chipman (c), 4 Taiasina Tuifua, 3 Jono Owen, 2 Grant Henson, 1 Simon Lemalu.
Suplentes: 16 Mark Price, 17 Jeremiah Fatialofa, 18 Ronald Raaymakers, 19 Mark Selwyn, 20 Samisoni Fisilau, 21 Reynold Lee-Lo, 22 David Raikuna.
TANTOS:
Por Southland:
Try: Rutledge
Con: Robinson
Pen: Robinson
drop:Robinson
Por Counties-Manukau:
Pens: Kerr 3
Referee: Garratt Williamson
RESULTADOS ITM CUP (Fecha 3)
Jueves 12 de Agosto
Tasman 21 – 7 Hawkes Bay
Viernes 13 de Agosto
Canterbury 44 – 22 North Harbour
Sabado 14 de Agosto
Bay Of Plenty 6 – 11 Auckland
Southland 13 – 9 Counties Manukau
Otago 22 – 35 Wellington
Domingo 15 de Agosto
Northland vs Manawatu
Waikato vs Taranaki
POSICIONES ITM CUP (Fecha 3)
1. Southland 13
2. Canterbury 11
3. Auckland 10
4. Counties Manukau 10
5. Wellington 10
6. Waikato 8
7. Bay Of Plenty 7
8. Taranaki 6
9. Northland 5
10. Tasman 4
11. North Harbour 4
12. Manawatu 2
13. Hawkes Bay 2
14. Otago 1
(*) ex Air New Zeland Cup