Plantel de Argentina
Consur Cup - Partido ante Uruguay
La gerencia de rugby de la U.A.R. confirmó el plantel de jugadores que enfrentará a Uruguay, por la Consur Cup 2015. Argentina se medirá ante Los Teros, el próximo sábado 16 de mayo a las 15:30, en el estadio Charrua de Montevideo, en lo que será el primer partido del seleccionado en la competencia.
El equipo se reunirá el jueves 15 del corriente al mediodía en las instalaciones del club Champagnat en Buenos Aires, y el viernes por la mañana partirá con destino a la capital uruguaya. Al respecto, es importante destacar que, además de este encuentro contra Uruguay, Argentina se medirá el sábado 23 de mayo ante Paraguay, en Asunción, para darle cierre a su participación en la Consur Cup 2015.
Por otro lado, además de estos dos partidos mencionados como parte de la preparación previa para los amistosos frente a Barbarians Franceses, en el mes de junio, el Seleccionado Mayor disputará un partido ante Fiji, el miércoles 27 del corriente en Montevideo.
Cabe destacar, que para cada encuentro se anunciará un plantel diferente y que una vez disputado el partido ante Uruguay, los integrantes del Seleccionado continuarán los entrenamientos en Buenos Aires, con vistas al partido con Paraguay.
Próximos partidos del Seleccionado Mayor:
- Uruguay vs Argentina (16 de mayo en Montevideo)
- Paraguay vs Argentina (23 de mayo en Asunción)
- Argentina XV vs Fiji (27 de mayo en Montevideo)
Plantel para enfrentar a Uruguay:
Jugador | Club | Unión | Puesto | |
1 | Lisandro De Chazal | Universitario | Tucumán | 3era Linea |
2 | G. Albertario | Pucará | U.R.B.A. | 2da Linea |
3 | Gabriel Ascarate | UAR | Tucumán | Centro |
4 | Santiago Cordero | Regatas | U.R.B.A. | Wing |
5 | Matías Cortese | Libre | Cuyo | Hooker |
6 | Tomás Cubelli | UAR | U.R.B.A. | M.Scrum |
7 | Matías Díaz | UAR | Cuyo | Pilar |
8 | J. De la Fuente | UAR | Rosario | Centro |
9 | Santiago G. Botta | Belgrano | U.R.B.A. | Pilar |
10 | Santiago G Iglesias | UAR | U.R.B.A. | Apertura |
11 | Facundo Isa | UAR | Santiagueña | 3era Linea |
12 | Martin Landajo | UAR | U.R.B.A. | M.scrum |
13 | Tomás Lezana | UAR | Santiagueña | 3era Linea |
14 | Pablo Matera | UAR | U.R.B.A. | 3era Linea |
15 | Manuel Montero | UAR | U.R.B.A. | Wing |
16 | Julian Montoya | UAR | U.R.B.A. | Hooker |
17 | Juan Novillo | Tucuman RC | Tucumán | Apertura |
18 | Lucas N. Paz | UAR | Tucumán | Pilar |
19 | Matías Orlando | UAR | Tucumán | Wing |
20 | Javier O. Desio | UAR | Entrerriana | 3era Linea |
21 | Joaquin Paz | Athletic | Cordoba | Centro |
22 | Guido Petti | UAR | U.R.B.A. | 2da Linea |
23 | Bruno Postiglioni | UAR | U.R.B.A. | Pilar |
UAR