2003 | MoHicanos

2003

Australia – 2003

Wilkinson y Catt, campeones con Inglaterra 2003

Plantel de Argentina:

Albacete, Patricio (Colomiers, F.F.R)
Albanese, Diego (Leeds, R.F.U)
Álvarez, Rimas (Perpignan, F.F.R)
Bouza, Pablo (Duendes, U.R.R)
Contepomi, Felipe (Leinster, I.R.F.U)
Contepomi, Manuel (Newman, U.R.B.A)
Corleto, Ignacio (Stade Francais, F.F.R)
Durand, Martín (Champagnat, U.R.B.A)
Fernández Lobbe, Ignacio (Castres, F.F.R)
Fernández Miranda, Juan de la Cruz (Hindú Club, U.R.B.A)
Fernández Miranda, Nicolás (Hindú Club, U.R.B.A)
Gaitán, Martín (Biarritz, F.F.R)
Grau, Roberto (Liceo Rugby Club, Cuyo)
Hasan, Omar (Agen, F.F.R)
Hernández, Juan Martín (Deportiva Francesa, U.R.B.A)
Ledesma, Mario (Castres, F.F.R)
Longo, Gonzalo (Narbonne, F.F.R)
Martin, Rolando (S.I.C, U.R.B.A)
Méndez, Federico (Mendoza Rugby Club, Cuyo)
Nuñez Piossek, José María (Huirapuca, Tucumán)
Orengo, José (Grenoble, F.F.R)
Ostiglia, Lucas (Hindú Club, U.R.B.A)
Phelan, Santiago (C.A.S.I, U.R.B.A)
Pichot, Agustín (Stade Francais, F.F.R)
Quesada, Gonzalo (Beziers, F.F.R)
Reggiardo, Mauricio (Castres, F.F.R)
Roncero, Rodrigo (Gloucester, R.F.U)
Scelzo, Martín (Narbonne, F.F.R)
Senillosa, Hernán (Hindú Club, U.R.B.A)
Sporleder, Pedro (Curupayti, U.R.B.A).

Perasso, Emilio Manager
Ferreras, Osvaldo Asistente de Manager
Loffreda, Marcelo Entrenador
Baetti, Daniel Entrenador
Cash, Diego Asistente de Entrenador
Graco, Daniel Secretario Técnico
Larrain, Mario Médico
Visca, José Luis Kinesiólogo
Fernández Madero, Ignacio Preparador Físico
Basdedios Molina, Nicolás Jefe de Prensa
Coscia, Agustín Utilero
Márquez, Antonio Masajista

10 de octubre de 2003
Australia 24 – Argentina 8

Estadio: Telstra Stadium (Sydney)

Argentina: Ignacio Corleto; José María Nuñez Piossek, Manuel Contepomi, José Orengo, Diego Albanese; Felipe Contepomi, Agustín Pichot (capitán); Gonzalo Longo, Rolando Martin, Santiago Phelan; Patricio Albacete, Ignacio Fernández Lobbe; Omar Hasan, Mario Ledesma, Roberto Grau.

Suplentes: Federico Méndez, Mauricio Reggiardo, Rimas Álvarez, Martín Durand, Gonzalo Quesada, Nicolás Fernández Miranda, Juan Martín Hernández.

Ingresaron: Juan Martín Hernández por Ignacio Corleto (temporario); Mauricio Reggiardo por Omar Hasan y Martín Durand por Santiago Phelan.

Australia: Mat Rogers; Wendell Seilor, Matthew Burke, Elton Flatley, Joe Roff; Stephen Larkham, George Gregan (capitán); David Lyons, Phil Waugh, George Smith; Nathan Sharpe, David Giffin; Alaistair Baxter, Brendan Cannon, Hill Young.

Suplentes: Jeremy Paul, Ben Darwin, Daniel Vickerman, Matt Cockbain, Chris Whitacker, Matt Giteau, Lote Tuqiri.

Ingresaron: Daniel Vickerman por David Giffin; Matt Cockbain por George Smith, Ben Darwin por Alaistar Baxter; Matt Giteau por Stephen Larkham; Brendan Cannon por Jeremy Paul; Chris Whitacker por George Gregan y Lote Tuqiri por Joe Roff.

Tantos

Por Argentina: 1 try de Ignacio Corleto y 1 penal de Felipe Contepomi.
Por Australia: tries de Wendell Sailor y Joe Roff; 1 conversión y 4 penales de Elton Flatley.

14 de octubre de 2003
Argentina 67 – 14 Namibia

Estadio: Central Coast Stadium (Gosford)

Argentina: Juan Martín Hernández; Hernán Senillosa, Martín Gaitán, Juan de la Cruz Fernández Miranda, Diego Albanese; Gonzalo Quesada, Nicolás Fernández Miranda( C ); Pablo Bouza, Lucas Ostiglia, Martín Durand; Pedro Sporleder, Rimas Álvarez; Martín Scelzo, Federico Méndez, Mauricio Reggiardo.

Ingresaron: Felipe Contepomi por Juan de la Cruz Fernández Miranda; Mario Ledesma por Federico Méndez (temporario); Rondrigo Roncero por Martín Scelzo; Ignacio Fernández Lobbe por Pedro Sporleder.

Suplentes: Patricio Albacete, Agustín Pichot e Ignacio Corleto.

Namibia: Jurie Booysen; Deon Mouton, Du Preez Grobler, Corne Powell y Melrick Africa; Rudi van Vuuren y Hakkies Husselman; Sean Furter (c), Hernan Lintvelt y Schalk van der Merwe; Eben Isaacs y Heino Senekal; Neil du Toit, Johannes Meyer y Kees Lensing.

Ingresaron: Vincent Dreyer por Melrick Africa ( temporario), Wolfie Duvenhage por Eben Isaacs (temporario), Andries Blaauw por Neil du Toit, Jurgens van Lill por Hernan Lintvelt, Ronaldo Pedro por Hakkies Husselman.

Suplentes: Corvan Tonder y Emile Wessels

Tantos

Por Argentina: tries de Federico Mendez, Pablo Bouza (2), Juan de la Cruz Fernández Miranda, try penal (2), Martín Gaitán (3), Nicolás Fernández Miranda; 7 conversiones y 1 penal de Gonzalo Quesada.
Por Namibia: tries de Grobler y Husselman y 2 conversiones de Wessels.

22 de octubre de 2003
Argentina 50 – 03 Rumania

Estadio: Aussie Stadium (Sydney)

Argentina: Juan Martín Hernández; José María Núñez Piossek, Martín Gaitán, Manuel Contepomi, Hernán Senillosa; Juan de la Cruz Fernández Miranda, Nicolás Fernández Miranda; Pablo Bouza, Martín Durand, Santiago Phelan (c); Pedro Sporleder, Patricio Albacete; Martín Scelzo, Mario Ledesma y Rodrigo Roncero.

Ingresaron: Omar Hasan por Martín Scelzo, Rolando Martin por Santiago Phelan, Agustín Pichot por Nicolás Fernández Miranda y Gonzalo Quesada por José María Núñez Piossek.

Suplentes: Federico Méndez, Rimas Álvarez y José Orengo.
Entrenadores: Marcelo Loffreda y Daniel Baetti.

Rumania: Gabriel Brezoianu; Mihai Vioreanu, Valentin Maftei, Romeo Gontineac (c), Ioan Teodorescu; Ionut Tofan, Lucian Sirbu; George Chiriac, Ovidiu Tonita, Marian Tudori; Cristian Petre, Sorin Socol; Silviu Florea, Razvan Mavrodin y Petrisor Toderasc.

Ingresaron: Cezar Popescu por Razvan Mavrodin, Marcel Socaciu por Marian Tudori, Augustin Pietrichei por George Chiriac, Paulica Ion por Cezar Popescu, Florin Tatu por Ovidiu Tonita, Lulian Andrei por Lucian Sirbu y Cristian Sauan por Valentin Maftei

Entrenador: Bernard Charreyre

Tantos para Argentina: tries de Martín Gaitán, Juan Martín Hernández (2), Manuel Contepomi, Nicolás Fernández Miranda, Pablo Bouza (2); 4 conversiones y 1 penal de Juan de la Cruz Fernández Miranda y 2 conversiones de Gonzalo Quesada.
Tantos para Rumania: 1 penal de Ionut Tofan
Arbitro: Chris White (Inglaterra)

26 de octubre de 2003
Argentina 15 – 16 Irlanda

Estadio: Adelaida Stadium (Adelaida)

Argentina: Ignacio Corleto; José María Núñez Piossek, José Orengo, Felipe Contepomi, Diego Albanese; Gonzalo Quesada, Agustín Pichot (c); Gonzalo Longo, Rolando Martin, Lucas Ostiglia; Ignacio Fernández Lobbe, Rimas Álvarez; Mauricio Reggiardo, Federico Méndez y Roberto Grau.

Ingresó: Martín Scelzo por Mauricio Reggiardo.
Suplentes: Mario Ledesma, Patricio Albacete, Santiago Phelan, Nicolás Fernández Miranda, Martín Gaitán, Juan Martín Hernández.

Entrenadores: Marcelo Loffreda y Daniel Baetti.

Irlanda: Girvan Dempsey; Shane Horgan, Brian O´Driscoll, Kevin Maggs, Denis Hickie; David Humphreys, Peter Stringer; Victor Costello, Alan Quinlan, Simon Easterby; Paul O´Connell, Malcom O´Kelly; John Hayes, Keith Wood ( c ) y Reggie Corrigan.

Ingresaron: Eric Miller por Alan Quinlan, Ronan O´Gara por David Humphreys y Marcus Horan por Reggie Corrigan.
Suplentes: Shane Byrne, Donnacha O’Callaghan, Guy Easterby, John Kelly.

Entrenador: Eddie O´Sullivan

Tantos para Argentina: 3 penales y 1 drop de Gonzalo Quesada y 1 drop de Ignacio Corleto.
Tantos para Irlanda: try de Quinlan; 1 conversión y 1 penal de Humphreys y 2 penales de O´Gara.
Arbitro: Andre Watson (Sudáfrica)


Final:
Australia 17-20 Inglaterra

 

Facebooktwittergoogle_pluslinkedinFacebooktwittergoogle_pluslinkedin
Facebooktwittergoogle_pluslinkedinrssyoutubeinstagramflickrFacebooktwittergoogle_pluslinkedinrssyoutubeinstagramflickr

  • Nueva Zelanda se consagro campeon del Rugby Championship 2017 ahellip
  • Agustin Creevy capitan de Los Pumas Fue un primer tiempohellip
  • En la ultima fecha del Rugby Championship 2017 Argentina nohellip
  • Sudafrica levanto el aplazo En uno de los mejores partidoshellip
  • Jaguares debutara ante Stormers en el nuevo formato para elhellip
  • En una conferencia de prensa llevada a cabo en lahellip
  • El staff de Argentina XV confirmo la alineacion titular delhellip
  • Nice practice today with Marc  Irvine! Need to improvehellip
  • En su segundo partido ante Brasil Cordoba se impuso estahellip
  • En su segundo partido ante Brasil Cordoba se impuso estahellip
  • En su segundo partido ante Brasil Cordoba se impuso estahellip
  • Argentina XV confirmo su equipo para enfrentar este domingo ahellip

BC 2017 - F3
Sab 21 Oct 2017
AUS 23-18 NZL

TM 2017 - VN
Sab 11 Nov 2017
ENG v ARG
Sab 18 Nov 2017
ITA v ARG
Sab 25 Nov 2017
IRE v ARG

FIXTURES
Super 8
Super 6

RC 2017
6N 2018
SR 2018
ECC 2017/18
Challenge 2017/18
B.Lions NZL '17
Test Matches


Segui el minuto a minuto
Resultados en Vivo Aqui


WR 7s Series 2016/17 Dubai Dic '16 *RSA
Cape Town Dic '16 *ENG
Wellington '17 *RSA
Sydney '17 *RSA
Las Vegas '17 *RSA
Vancouver '17 *ENG
Hong Kong '17 *FIJ
Singapur '17 *CAN
Paris '17 *RSA
Londres '17 *SCO
(*) Campeon



MoHiCaNoS Noticias

Ingresa tu email


Rugby World Cup

JWC INGLATERRA 2016



Finales
Vie, 30 Oct 2015
Bronce Final
RSA 24-13 ARG
Sab, 31 Oct 2015
Final
NZL 34-17 AUS





Finales
Vie, Oct 21 2011
WAL 18-21 AUS
Dom, Oct 23 2011
FRA 7-8 NZL

PUBLICITE AQUI





Publicite en MoHicanos



Buscar