2007 | MoHicanos

2007

Francia 2007

Sudafrica campeones del mundo 2007

Plantel de Argentina:

Agulla Horacio – Hindú Club U.R.B.A
Albacete Patricio – Stade Toulousian F.F.R
Alvarez Rimas – Perpignan F.F.R
Ayerza Marcos – Leicester Tigers R.F.U
Borges Lucas – Stade Français F.F.R
Contepomi Felipe – Leinster I.R.F.U
Contepomi Manuel – Rovigo F.I.R
Corleto Ignacio – Stade Francais F.F.R
Durand Martín – Montpellier F.F.R
Fernández Lobbe Carlos Ignacio – Sale Sharks R.F.U
Fernández Lobbe Juan Martín – Sale Sharks R.F.U
Fernández Miranda Nicolás – Aviron Bayonnais F.F.R
Gaitán Martín Biarritz – Olympique F.F.R
González Bonorino Santiago – Capitolina F.I.R
Hasan Omar – Stade Toulousian F.F.R
Hernández Juan Martín – Stade Français F.F.R
Ledesma Mario – Clermont Auvergne F.F.R
Leguizamón Juan Manuel – London Irish R.F.U
Longo Gonzalo – Clermont Auvergne F.F.R
Lozada Esteban -CASI U.R.B.A
Núñez Piossek José – Aviron Bayonnais F.F.R
Ostiglia Lucas – Sporting Union Agen F.F.R
Pichot Agustín – Stade Français F.F.R
Roncero Rodrigo – Stade Français F.F.R
Scelzo Martín – Clermont Auvergne F.F.R
Schusterman Martín – Leeds Tykes R.F.U
Serra Federico – SIC U.R.B.A.
Tiesi Gonzalo – London Irish R.F.U
Todeschini Federico – Montpellier F.F.R
Vernet Basualdo – Alberto Asociación Alumni U.R.B.A

Entrenador: Loffreda y Baetti

Francia 12 – Argentina 17
Jugado el 7 de septiembre, estadio Stade de France, París, Francia.

Francia: Olivier Milloud, Raphaël Ibanez (capitán), Pieter de Villiers; Fabien Pelous, Jérome Thion; Serge Betsen, Remy Martin, Imanol Harinoirdoquy; Pierre Mignoni, David Skrela; Christophe Dominici, Damien Traille, Yannick Jauzion, Aurélien Rougerie; Cédric Heymans.

Suplentes: Jean Baptiste Poux, Julien Bonnaire, Thierry Dusautoir.

Ingresaron: Sébastien Chabal por Fabien Pelous, Dimitri Szarzewski por Raphaël Ibanez, Frédéric Michalak por David Skrela, Jean Baptiste Elissalde por Pierre Mignoni.

Entrenador: Bernard Laporte

Argentina: Rodrigo Roncero, Mario Ledesma, Martín Scelzo; Ignacio Fernández Lobbe, Patricio Albacete; Lucas Ostiglia, Juan Fernández Lobbe, Juan Manuel Leguizamón; Agustín Pichot (capitán), Juan Martín Hernández; Horacio Agulla, Felipe Contepomi, Manuel Contepomi, Lucas Borges; Ignacio Corleto.

Suplentes: Alberto Vernet Basualdo, Nicolás Fernández Miranda, Federico Todeschini.

Ingresaron: Rimas Álvarez Kairelis por Ignacio Fernández Lobbe, Santiago González Bonorino por Martín Scelzo, Martín Durand por Lucas Ostiglia, Hernán Senillosa por Manuel Contepomi.

Entrenador: Marcelo Loffreda

Tantos para Francia: Cuatro penales de David Skrela.
Tantos para Argentina: Un try de Ignacio Corleto y cuatro penales de Felipe Contepomi.

Estadio: Stade de France, París.
Árbitro: Tony Spreadbury (Inglaterra).
Jueces de Touch: Stuart. Dickinson (Australia) – Bryce Lawrence (Nueva Zelanda).
TMO: Marius Jonker (Sudáfrica).

Argentina 33 – Georgia 3
Jugado el 11 de septiembre, en el estadio Stade Gerland, Lyon, Francia.

Argentina: Marcos Ayerza, Mario Ledesma, Santiago González Bonorino; Rímas Álvarez Kairelis, Patricio Albacete; Martín Durand, Juan Fernández Lobbe, Juan Manuel Leguizamón; Nicolás Fernández Miranda, Juan Martín Hernández; Federico Martín Aramburu, Felipe Contepomi (capitán), Gonzalo Tiesi, Lucas Borges; Ignacio Corleto.

Suplente: Federico Serra.

Ingresaron: Omar Hasan por Santiago González Bonorino, Martín Schusterman por Juan Manuel Leguizamón, Alberto Vernet Basualdo por Mario Ledesma, Esteban Lozada por Rimas Álvarez Kairelis, Hernán Senillosa por Lucas Borges, Federico Todeschini por Felipe Contepomi.

Entrenador: Marcelo Loffreda

Georgia: David Zirakashvili, Akvsenti Giorgadze, David Khinchagashvili; Mamuka Gorgodze, Ilia Zedginidze (capitán); Udesiani, Grigol Labadze, Giorgi Chkhaidze; Irakli Abuseridze, Merab Kvirikashvili; Irakli Machkhaneli, Malkhaz Urjukashvili, Irakli Giorgadze, Besiki Khamashuridze; Pavle Jimsheladze.

Ingresaron: Avtandil Kopaliani por David Zirakashvili, Aviad Maisuradze por Giorgi Chkhaidze, Giorgi Shlinin por Pavle Jimsheladze, Goderdzi Shcelidze por David Khinchagashvili, Bidzina Samkharadze por Irakli Abuseridze, Victor Didebulidze por Besso Udesiani, Revaz Giguari por Malkhaz Urjukashvili.

Entrenador: Malkhaz Cheishvili.

Tantos para Argentina: Tries de Lucas Borges (2), Patricio Albacete y Federico Martín Aramburu. Tres penales y una conversión de Felipe Contepomi y una conversión de Juan Martín Hernández.
Tantos para Georgia: Un penal de Merab Kvirikashvili.

Estadio: Gerland, Lyon
Árbitro: Nigel Owens (Gales)
Jueces de Touch: David Pearson (Inglaterra) y Simon McDowell (Irlanda)
TMO: Hugh Watkins (Gales)

Argentina 63 – Namibia 3
Jugado el 22 de septiembre, en el estadio Velodrome, Marsella, Francia.

Argentina: Rodrigo Roncero, Alberto Vernet Basualdo, Omar Hasan; Ignacio Fernández Lobbe, Patricio Albacete; Lucas Ostiglia, Juan Fernández Lobbe, Juan Manuel Leguizamón; Agustín Pichot (capitán), Felipe Contepomi; Horacio Agulla, Manuel Contepomi, Gonzalo Tiesi, Hernán Senillosa; Ignacio Corleto.

Suplente: Mario Ledesma.

Ingresaron: Nicolás Fernández Miranda por Agustín Pichot, Gonzalo Longo por Juan Manuel Leguizamón, Federico Todeschini por Felipe Contepomi, Federico Serra por Ignacio Corleto, Rimas Álvarez Kairelis por Ignacio Fernández Lobbe, Martín Scelzo por Rodrigo Roncero

Entrenador: Marcelo Loffreda.

Namibia: Johnny Redelinghuys, Johannes Meyer, Marius Visser; Wacca Kazomiaze, Nico Esterhuize; Michael MacKenzie, Jacques Burger, Tinus du Plessis; Eugene Jantjies, Morne Schreuder; Melrick Africa, Corne Powell (capitán), Du Preez Grobler, Deon Mouton; Heini Bock.

Suplente: Tertius Losper.

Ingresaron: Herman Lindvelt por Michael MacKenzie, Kees Lensing por Marius Visser, Hugo Horn por Johannes Meyer, Piet van Zyl por Du Preez Grobler, Bratley Langenhoven por Deon Mouton, Heino Senekal por Wacca Kazombiaze, Juri van Tonder por Morne Schreuder

Entrenador: Hakkies Husselman

Tantos para Argentina: Tries de Rodrigo Roncero, Juan Manuel Leguizamón (2), Manuel Contepomi, Felipe Contepomi, Gonzalo Tiesi, Ignacio Corleto, Federico Todeschini y un try-penal. Dos penales y cuatro conversiones de Felipe Contepomi y dos conversiones de Federico Todeschini.
Tantos para Namibia: Un penal de Morne Schreuder.

Estadio: Velodrome, Marsella.
Árbitro: Stuart Dickinson (Australia).
Jueces de Touch: Simon McDowell (Irlanda) y Carlo Damasco (Italia)
TMO: Kelvin Deaker (Nueva Zelanda).

Irlanda 15 – Argentina 30 (Octavos de Final)
Jugado el 30 de septiembre, en el estadio Parc des Princes, París, Francia.

Irlanda: Marcus Horan, Jerry Flanery, John Hayes; Donnacha O’Callaghan, Paul O’Connell; Simon Easterby, David Wallace, Denis Leamy; Eoin Reddan, Ronan O’Gara; Denis Hickie, Gordon D’Arcy, Brian O’Driscoll (capitán), Shane Horgan; Goerdan Murphy.

Suplentes: Bryan Young, Paddy Wallace.

Ingresaron: Rory Best por Jerry Flannery, Malcolm O’Kelly por Donnacha O’Callaghan, Neil Best por David Wallace, Isaac Boss por Eoin Reddan, Gavin Duffy por Denis Hickie.

Entrenador: Eddie O’Sullivan

Argentina: Rodrigo Roncero, Mario Ledesma, Martín Scelzo; Ignacio Fernández Lobbe, Patricio Albacete; Lucas Ostiglia, Juan Fernández Lobbe, Gonzalo Longo; Agustín Pichot (capitán), Juan Martín Hernández; Horacio Agulla, Felipe Contepomi, Manuel Contepomi, Lucas Borges; Ignacio Corleto.

Suplentes: Nicolás Fernández Miranda, Federico Todeschini.

Ingresaron: Rimas Álvarez Kairelis por Ignacio Fernández Lobbe, Martín Durand por Lucas Ostiglia, Hernán Senillosa por Manuel Contepomi, Omar Hasan por Martín Scelzo, Alberto Vernet Basualdo por Mario Ledesma.

Entrenador: Marcelo Loffreda

Tantos para Irlanda: Tries de Brian O’Driscoll y Geordan Murphy. Un penal y una conversión de Ronan O’Gara.
Tantos para Argentina: Tries de Lucas Borges y Horacio Agulla. Una conversión y tres de Felipe Contepomi y tres drops de Juan Martín Hernández.

Estadio: Parc des Princes, París.
Árbitro: Paul Honiss (Nueva Zelanda).
Jueces de Touch: Mark Lawrence (Sudáfrica) y Craig Joubert (Sudáfrica).
TMO: Christophe Berdos (Francia).

Argentina 19 – Escocia 13 (Cuartos de Final)
Jugado el 7 de octubre, en el estadio Stade de France, París, Francia

Argentina: Rodrigo Roncero, Mario Ledesma, Martín Scelzo; Ignacio Fernández Lobbe, Patricio Albacete; Lucas Ostiglia, Juan Fernández Lobbe, Gonzalo Longo; Agustín Pichot (capitán), Juan Martín Hernández; Horacio Agulla, Felipe Contepomi, Manuel Contepomi, Lucas Borges; Ignacio Corleto.

Suplentes: Alberto Vernet Basualdo, Nicolás Fernández Miranda, Federico Todeschini.

Ingresaron: Rimas Álvarez Kairelis por Ignacio Fernández Lobbe, Juan Manuel Leguizamón por Lucas Ostiglia, Omar Hasan por Martín Scelzo, Hernán Senillosa por Manuel Contepomi

Entrenador: Marcelo Loffreda

Escocia: Gavin Herr, Ross Ford, Euan Murray; Nathan Hines, Jim Hamilton; Jason White, Allister Hogg, Simon Taylor; Mike Blair, Dan Parks; Chris Paterson, Rob Dewey, Simon Webster, Sean Lamont; Rory Lamont.

Ingresaron: Andrew Henderson por Rob Dewey, Craig Smith por Gavin Kerr; Scott MacLeod por Jim Hamilton, Kelly Brown por Allister Hogg; Chirs Cusiter por Mike Blair; Scout Lawson por Ross Ford, Hugo Southwell por Rory Lamont.

Entrenador: Frank Hadden

Tantos para Argentina: Un try de Gonzalo Longo. Tres penales y una conversión de Felipe Contepomi y un drop de Juan Martín Hernández.

Tantos para Escocia: Un try de Chris Cusiter, un penal y una conversión de Chris Paterson y un penal de Dan Parks.

Estadio: Stade de France, París.
Árbitro: Joël Jutge (Francia)
Jueces de Touch: Chris White (Inglaterra) y Stuart Dickinson (Australia)
TMO: Jonathan Kaplan (Sudáfrica)

Sudáfrica 37 – Argentina 13 (Semifinales)
Jugado el 14 de octubre, en el estadio Stade de France, París, Francia.

Sudáfrica: Os du Randt, John Smit (capitán), CJ van der Linde; Bakkies Botha, Víctor Matfield; Schalk Burger, Juan Smith, Danie Rossouw; Fourie du Preez, Butch James; Bryan Habana, Francois Steyn, Jaque Fourie, JP Pietersen; Percy Montgomery.

Ingresaron: Jannie du Plessis por Os du Randt, Bobby Skinstad por Danie Rossouw, Bismarck du Plessis por John Smit, Johannes Muller por Bakkies Botha, Ruan Peinar por JP Pietersen, Andre Pretorius por Butch James, Wynand Olivier por francois Steyn.

Entrenador: Jake White.

Argentina: Rodrigo Roncero, Mario Ledesma, Martín Scelzo; Ignacio Fernández Lobbe, Patricio Albacete; Lucas Ostiglia, Juan Fernández Lobbe, Gonzalo Longo; Agustín Pichot (capitán), Juan Martín Hernández; Horacio Agulla, Felipe Contepomi, Manuel Contepomi, Lucas Borges; Ignacio Corleto.

Suplentes: Alberto Vernet Basualdo, Nicolás Fernández Miranda, Federico Todeschini.

Ingresaron: Omar Hasan por Martín Scelzo, Rimas Álvarez Kairelis por Ignacio Fernández Lobbe, Juan Manuel Leguizamón por Lucas Ostiglia, Gonzalo Tiesi por Manuel Contepomi

Entrenador: Marcelo Loffreda.

Tantos para Sudáfrica: Tries de Fourie du Preez, Bryan Habana (2), Danie Rossouw. Tres penales y cuatro conversiones de Percy Montgomery.
Tantos para Argentina: Un try de Manuel Contepomi y dos penales y una conversión de Felipe Contepomi.

Incidencias: Sin Bin Juan Smith y Felipe Contepomi.
Estadio: Stade de France, París.
Árbitro: Steve Walsh (Nueva Zelanda)
Jueces de Touch: Alan Lewis (Irlanda) y Chris White (Inglaterra).
TMO: Tony Spreadbury (Inglaterra)

Francia 10 – Argentina 34 (tercer puesto)
Jugado el 19 de octubre, en el estadio Parc des Princes, París, Francia.

Francia: Jean-Baptiste Poux, Raphaël Ibanez, Pieter de Villiers; Lionel Ballet, Jérôme Thion; Yannick Nyanga, Thierre Dusautoir, Imanol Harinordoquy; Jea-Baptiste Elissalde, Frédéric Michalak; Christophe Dominici, David Skrela, David Marty, Aurélien Rougerie; Clement Poitrenaud.

Ingresaron: Sébastian Bruno por Raphaël Ibáñez, Rémy Martin por Thierry Dusautoir, Pierre Mignoni por Jean-Baptiste Elissalde, Sébastien Chabal por Jérôme Thion; Vincent Clerc por Aurélien Rougerie; Lionel Beauxis por David Marty.

Entrenador: Bernard Laporte

Argentina: Rodrigo Roncero, Alberto Vernet Basualdo, Omar Hasan; Rimas Álvarez Kairelis, Patricio Albacete; Martín Durand, Juan Fernández Lobbe, Gonzalo Longo; Agustín Pichot (capitán), Juan Martín Hernández; Horacio Agulla, Felipe Contepomi, Manuel Contepomi, Federico Martín Aramburu; Ignacio Corleto.

Ingresaron: Juan Manuel Leguizamón por Martín Durand, Hernán Senillosa por Manuel Contepomi, Nicolás Fernández Miranda por Agustín Pichot, Marcos Ayerza por Omar Hasan, Esteban Lozada por Rimas Álvarez Kairelis, Federico Todeschini por Ignacio Corleto y Eusebio Guiñazú por Rodrigo Roncero.

Entrenador: Marcelo Loffreda.

Tantos para Francia: Un try de Clement Poitrenaud, una conversión de Lionel Beauxis y un penal de Jean-Baptiste Elissalde.

Tantos para Argentina: Tries de Felipe Contepomi (2), Omar Hasan, Federico Martín Aramburu e Ignacio Corleto. Un penal y tres conversiones de Felipe Contepomi.

Incidencias: Sin Bin Rimas Álvarez Kairelis, Raphaël Ibanez y Juan Manuel Leguizamón.

Estadio: Parc des Princes, París.
Árbitro: Paul Honiss (Nueva Zelanda)
Jueces de Touch: Stuart Dickinson (Australia) – Nigel Owens (Gales).
TMO: Marius Jonker (Sudáfrica).

Final: Sudafrica 15-6 Inglaterra

Facebooktwittergoogle_pluslinkedinFacebooktwittergoogle_pluslinkedin
Facebooktwittergoogle_pluslinkedinrssyoutubeinstagramflickrFacebooktwittergoogle_pluslinkedinrssyoutubeinstagramflickr

  • Nueva Zelanda se consagro campeon del Rugby Championship 2017 ahellip
  • Agustin Creevy capitan de Los Pumas Fue un primer tiempohellip
  • En la ultima fecha del Rugby Championship 2017 Argentina nohellip
  • Sudafrica levanto el aplazo En uno de los mejores partidoshellip
  • Jaguares debutara ante Stormers en el nuevo formato para elhellip
  • En una conferencia de prensa llevada a cabo en lahellip
  • El staff de Argentina XV confirmo la alineacion titular delhellip
  • Nice practice today with Marc  Irvine! Need to improvehellip
  • En su segundo partido ante Brasil Cordoba se impuso estahellip
  • En su segundo partido ante Brasil Cordoba se impuso estahellip
  • En su segundo partido ante Brasil Cordoba se impuso estahellip
  • Argentina XV confirmo su equipo para enfrentar este domingo ahellip

RC 2017 - F6
Sab 07 Oct 2017
RSA 24-25 NZL
ARG 20-37 AUS

FIXTURES
Super 8
Super 6

RC 2017
6N 2018
SR 2018
ECC 2017/18
Challenge 2017/18
B.Lions NZL '17
Test Matches


Segui el minuto a minuto
Resultados en Vivo Aqui


WR 7s Series 2016/17 Dubai Dic '16 *RSA
Cape Town Dic '16 *ENG
Wellington '17 *RSA
Sydney '17 *RSA
Las Vegas '17 *RSA
Vancouver '17 *ENG
Hong Kong '17 *FIJ
Singapur '17 *CAN
Paris '17 *RSA
Londres '17 *SCO
(*) Campeon



MoHiCaNoS Noticias

Ingresa tu email


Rugby World Cup

JWC INGLATERRA 2016



Finales
Vie, 30 Oct 2015
Bronce Final
RSA 24-13 ARG
Sab, 31 Oct 2015
Final
NZL 34-17 AUS





Finales
Vie, Oct 21 2011
WAL 18-21 AUS
Dom, Oct 23 2011
FRA 7-8 NZL

PUBLICITE AQUI





Publicite en MoHicanos



Buscar