Coaches ’14 | MoHicanos

Coaches ’14

Clubes de Córdoba
Staff Técnico de Primera División


1.Club La Tablada
Head Coach: Carlos Ayala
Preparador Físico: Juan Marioli
Capitán: Lucas Paschini
Subcapitán: Gastón Revol
Manager: Manuel Revol, Sergio Alemanno y Sandro Moretti
Redes Sociales: Facebook: Club La Tablada, Twitter: @tabladarugby / @clublatablada

2. Tala Rugby Club
Head Coach: German Schroder
Entrenadores: Diego Giannantonio, Hugo Torres, Lucas Vahanian y Mario Oliva
Preparador Físico: Juan Brizuela
Capitán: Stefano Ambrosio
Sub-Capitán: Javier Ruiz
Manager: Santiago Soteras y Agustín Harlouchet
Redes Sociales: Facebook: Tala Comunidad. Twitter: @infoTalaRc

3. Jockey Club Córdoba
Entrenadores:  Ramiro López, Javier Fiori e Ignacio Seia
Capitán:  Leandro Brunetto
Sub-Capitán: Falta confirmar
Preparador Físico:  Leonardo Beltrán
Manager:  Ezequiel Mallía
Redes Sociales:

4. Urú Curé Rugby Club
Head Coach: Gustavo Rivero
Entrenadores: Federico Guerrieri, Fernando Márquez
Preparador Físico: Conrado Mainardi
Capitán: Manuel Fernández
Sub-Capitán: Mateo Bustamante
Manager: Miguel Lanz y Sebastián Montañez
Redes Sociales: Twitter: @urucureoficial

5. Córdoba Athletic Club
Entrenadores: Federico Giacomino y Pablo Bursa
Preparador Físico: Fernando Herrera, Eduardo Berrotaran y Franco Carrara.
Capitán: Federico Fortuna
Sub-Capitán: Juan Escobar
Manager: Guillermo Fernández y Matías Posada
Redes Sociales: Facebook: Córdoba Athletic Club. Twitter: @CordobaAthletic

6. Club Palermo Bajo
Head Coach: Juan Maineri
Entrenadores: Ricardo Barbará, Carlos Montenegro y Pablo Sánchez
Preparador Físico: Juan Covassi y Lucas Médici
Capitán: Martín Maineri
Sub capitán: Matías Vila
Manager: Luis Michelazzo y Tomás Maineri
Redes Sociales: Falta confirmar

7. San Martín Rugby Club
Entrenadores: Mauricio De Zarate y Agustín morra
Preparador Físico: Andrés Lepori
Manager: Lucas Caballero
Capitán: Facundo Reale
Sub-Capitán: Agustín Morra
Redes Sociales: Guillermo Sacheto

8. Jockey Club de Villa María
Entrenadores: Juan Pigni y Francisco Morea
Preparador Físico: Javier López
Capitán: Agustín Rosa
Sub-Capitán: Falta confirmar
Manager: Falta confirmar
Redes Sociales: Falta confirmar

9. Club Universitario de Córdoba
Entrenadores: Pablo Meynet, Valentín Livio, Emiliano Pérez e Ismael Díaz.
Preparador Físico: Diego Meynet.
Capitán: Luis Brocca
Sub-Capitán: Joaquín Ameijeiras
Manager: Alfredo Fernández
Redes Sociales: Falta confirmar

10. Carlos Paz Rugby Club
Head Coach: Martín Laredo
Entrenadores: Jorge Labat
Preparador Físico: Gabriel Lenci
Ayudante: Maximiliano Calviño
Capitán: Falta confirmar
Subcapitán: Falta confirmar
Manager: Falta confirmar
Redes Sociales: Facebook: Carlos R C Twiter: @carlospazrugby

11. Córdoba Rugby Club
Entrenadores: Eduardo Valdez y Miguel Arias, Nicolás Mancuso y Segundo Sosa
Preparador Físico: Ezequiel Gudiño
Capitán: Pablo Medici
Sub-Capitán: Falta confirmar
Manager: Sofía Pereyra
Redes Sociales: Falta confirmar

12. Alta Gracia Rugby Club
Entrenadores: Martín Menéndez.
Colaboradores: Maximiliano Caminada y Néstor Dessi.
Preparador Físico: Gustavo Golato
Manager: Julio Martínez
Capitán: Falta confirmar
Sub-Capitán: Falta confirmar
Redes Sociales: Facebook: Altagraciarugby Agr

13. Universidad Nacional Córdoba
Head Coach: José Arias
Entrenadores: Mario Sambrizzi, Carlos Sosa y José Astorga
Preparador Físico: Augusto Alonso
Capitán: Mariano Tesi
Sub-Capitán: Pablo Poma
Redes Sociales: Unc Deportistas

14. Los Cuervos Rugby Club (Bell Ville)
Head Coach: Carlos Rossi
Entrenadores: Patricio Lamotte
Preparador Físico: Mauricio Copertari
Capitán: Darío Martinatto
Sub-Capitán: Franco Martínez
Manager: Falta confirmar

15. San Francisco Rugby Club
Head Coach: Jordan Ferreyra
Entrenadores: Fernando Olivero y Leonardo Maldonado
Preparador Físico: Pablo Bianchi
Capitán: Mateo Dussin
Sub-Capitán: Ariel Merlo
Manager: Falta confirmar

16. Universidad Tecnológica Nacional
Head Coach: Cristian Peralta
Entrenadores: Pablo Paladino y Francisco Paladino
Preparador Físico: Marcos Pedraza
Capitán: Maximiliano Perez
Sub-Capitán: Martín Alzaga y Gustavo Sigalini
Manager: Falta confirmar
Redes Sociales: Falta confirmar

17. Universidad Católica de Córdoba
Entrenadores: Rodrigo Cerutti
Preparador Físico: Falta confirmar
Capitán: Juan Pablo Aldao
Sub-Capitán: Ezequiel Busdrago
Manager: Javier Roggero

18. Villa General Belgrano Rugby Club
Entrenador: Daniel González
Preparador Físico: Diego Scaccia
Capitán: Diego Pereyra
Sub-Capitán: Eduardo Hubert
Manager: Falta confirmar
Redes Sociales: Falta confirmar

19. Jockey Club de Río IV
Head Coach: Federico Morelli
Entrenadores:  Mario Gentile
Preparador Físico: Luciano Novillo
Capitán: Nicolás Ambroggio
Sub-Capitán:  Nicolás Gonzalez
Manager: Pablo Mercau
Redes Sociales: Facebook, Jockey Club Rio Cuarto Rugby

20. Río Tercero Rugby Club
Head Coach: Sergio Rodolfo Trecek
Entrenadores: Angel Berrino, Santiago Gaido y Pablo Cárdenas.
Preparador Físico: Daniel Cabral
Capitán: Leonardo Mercadal
Sub-capitán: Angel Berrino
Manager: Andrés Cazón

21. Conas Rugby Club
Head Coach: Victor Torres
Preparador Físico: Diego Cisterna
Capitán: Maximiliano Ferreyra
Sub-Capitán: Leonel Quinteros
Manager: Gustavo Correa
Redes Sociales: Falta confirmar

22. Club Deportivo y Cultural de Arroyito
Head Coach: Gustavo Pecchio
Preparador Físico: Fernando Tonini
Capitán: Alejandro López
Sub-Capitán: Falta confirmar
Manager: Falta confirmar
Redes Sociales: Facebook, Los Hurones Rugby- Arroyito

23. Estudiantes Rugby Club
Head Coach: Guillermo Callizo
Entrenadores: Gabriel Rojas
Preparador Físico: Ezequiel Santillán, Pablo Castro
Capitán: Nicolás Bailo
Sub-Capitán: Ezequiel Laplaza
Manager: Mauricio Zapata
Redes Sociales: Estudiantes Rugby Club Cba

24. La Fusión:
Head Coach: González
Entrenadores: Fernando Ferreyra y Carlos Olariaga
Preparador Físico: Mauricio Oberto
Capitán: Juan Principi
Sub-capitán: Fernando Ferreyra
Manager: Falta confirmar

25. Central Rugby Club
Entrenador: Marcelo Ramos
Preparador Físico: Juan Ignacio Quiroga
Capitán: Pablo Martín Figueroa
Sub-capitán: Nicolás Román
Manager: David Vera
Mail: centralrugbyclub@yahoo.com.ar

UCR / MoHicanos.com

Facebooktwittergoogle_pluslinkedinFacebooktwittergoogle_pluslinkedin
Facebooktwittergoogle_pluslinkedinrssyoutubeinstagramflickrFacebooktwittergoogle_pluslinkedinrssyoutubeinstagramflickr

  • Los Pumas Classic se coronaron campeones en el World Rugbyhellip
  • Inglaterra derroto a Los Pumas por 218 en un testhellip
  • Italia sin cambios en su formacion inicial en relacion ahellip
  • El entrenador de Los Pumas Daniel Hourcade confirm la formacinhellip
  • En el ultimo partido de la ventana internacional de Noviembrehellip
  • Prodolliet en accion rugby francia mohicanosrugby
  • rugbyclassic uva ricardobertoya moHicanosrugby
  • Se viene el 7s de la Republica este fin dehellip
  • mattgiteau moHicanosrugby
  • nzlgirls haka moHicanosrugby
  • latablada fotopatootero moHicanosrugby

BC 2017 - F3
Sab 21 Oct 2017
AUS 23-18 NZL

TM 2017 - VN
Sab 11 Nov 2017
ENG 21-8 ARG
Sab 18 Nov 2017
ITA 15-31 ARG
Sab 25 Nov 2017
IRE 28-19 ARG

FIXTURES
Super 8
Super 6

RC 2017
6N 2018
SR 2018
ECC 2017/18
Challenge 2017/18
B.Lions NZL '17
Test Matches


Segui el minuto a minuto
Resultados en Vivo Aqui


WR 7s Series 2016/17 Dubai Dic '16 *RSA
Cape Town Dic '16 *ENG
Wellington '17 *RSA
Sydney '17 *RSA
Las Vegas '17 *RSA
Vancouver '17 *ENG
Hong Kong '17 *FIJ
Singapur '17 *CAN
Paris '17 *RSA
Londres '17 *SCO
(*) Campeon



MoHiCaNoS Noticias

Ingresa tu email


Rugby World Cup

JWC INGLATERRA 2016



Finales
Vie, 30 Oct 2015
Bronce Final
RSA 24-13 ARG
Sab, 31 Oct 2015
Final
NZL 34-17 AUS





Finales
Vie, Oct 21 2011
WAL 18-21 AUS
Dom, Oct 23 2011
FRA 7-8 NZL

PUBLICITE AQUI





Publicite en MoHicanos



Buscar