Nacional Clubes '17 | MoHicanos | MoHicanos

Nacional Clubes ’17

Tala v Duendes - Foto: UAR/Gaspafotos/ Nicolas Aguilera

Tala v Duendes – Foto: UAR

Quedaron definidas las zonas para el Nacional de Clubes 2017 que arrancara el 11 de marzo proximo. La competencia tendra seis fechas de la fase de grupos, luego se jugaran, cuartos de final, semifinal y final. La final sera el 6 de Mayo 2017.

En la Zona A habrá siete equipos de Buenos Aires, cuatro de Tucumán, dos de Córdoba, dos de Rosario y uno de Santa Fé. En la Zona B serán cinco los de la URBA, dos de Uruguay, Salta, Córdoba, Mar del Plata y Tucumán; y uno de Mendoza.

NACIONAL DE CLUBES 2017

Zona A

Grupo A Grupo B Grupo C Grupo D
Belgrano Athletic Hindú Tala San Luis
Regatas Bella Vista Duendes Newman Urú Curé
Old Resian SIC CUBA CRAI
Huirapuca Tucumán RC Universitario Tucumán Los Tarcos

Zona B

Grupo A Grupo B Grupo C Grupo D
CASI Jockey Villa Maria Alumni Jockey (Rosario)
Atlético del Rosario Pucará Jockey Córdoba La Plata
Old Boys (Uruguay) Old Christians (URU) IPR Sporting Liceo (Mendoza)
Universitario de Salta Cardenales Jockey Salta Mar del Plata

Fixtures Nacional de Clubes 2017 | Posiciones

 
Nacional de Clubes A – Fecha 1
ZONA Local   Visitante Día y hora
1 Old Resian 23-18 Huirapuca 11/03 – 15.30 hs.
1 Regatas Bella Vista 36-29 Belgrano Athletic 12/03 – 16.10 hs.
2 Duendes 16-10 Tucumán Rugby 11/03 – 14.10 hs.
2 Hindú 58-27 SIC (*) 28/03 – 21.00 hs.
3 Tala RC 44-22 Universitario Tuc 11/03 – 15.30 hs.
3 Newman 21-15 CUBA (*) 22/03 – 21.00 hs.
4 San Luis 29-10 Los Tarcos 11/03 – 15.30 hs.
4 CRAI 13-20 Uru Curé 11/03 – 16.30 hs.
Nacional de Clubes B – Fecha 1
ZONA Local   Visitante Día y hora
1 CASI 26-23 Universitario Salta 11/03 – 15.30 hs.
1 Atlético de Rosario 25-26 Old Boys 11/03 – 15.30 hs.
2 Jockey Club de VM 27-35 Pucará 11/03 – 15.30 hs.
2 Cardenales RC 0-32 Old Christians 11/03 – 15.30 hs.
3 Alumni 34-23 Jockey Club de Cba 11/03 – 15.30 hs.
3 Jockey Club Salta 23-16 IPR Sporting 11/03 – 15.30 hs.
4 Jockey Club Rosario 11-17 La Plata 11/03 – 15.30 hs.
4 Liceo RC 3-27 Mar del Plata Club 11/03 -15.30 hs.
Facebooktwittergoogle_pluslinkedinFacebooktwittergoogle_pluslinkedin
Facebooktwittergoogle_pluslinkedinrssyoutubeinstagramflickrFacebooktwittergoogle_pluslinkedinrssyoutubeinstagramflickr


SR '19 | F1

Feb 15 | CHI 27-30 HIG
Feb 15 | BRU 27-34 REB
Feb 16 | BLU 22-24 CRU
Feb 16 | WAR 19-20 HUR
Feb 16 | SUN 10-45 SHA
Feb 16 | BUL 40-3 STO
Feb 16 | JAG 16-25 LIO

ARC '19 | F2

Feb 08 | URU 20-5 CHI
Feb 09 | AXV 45-14 USA
Feb 09 | BRA 18-10 CAN

6N '19 | F2

Feb 09 | SCO 13-22 IRE
Feb 09 | ITA 15-26 WAL
Feb 10 | ENG 44-8 FRA


Seguinos en twitter
Participa con este hashtag:

#moHicanosrugby

FIXTURES
Primera Cordoba '18
Sudamericano 6N '18
RC 2018
6N 2018
SR 2018
ECC 2018/19
Test Matches

6N 2019
ARC 2019
SR 2019

Segui el minuto a minuto
Resultados en Vivo Aqui



WR 7s Series 2018/19 Dubai Dic '18 *NZL
Cape Town '18 *FIJ
Hamilton '19 *FIJ
Sydney '19 *NZL

Las Vegas '18 *USA
Vancouver '18 *FIJ
Hong Kong '18 *FIJ
Singapur '18 *FIJ
Londres '18 *FIJ
Paris '18 *RSA
(*) Campeon RSA

MoHiCaNoS Noticias

Ingresa tu email


Twitter


Rugby World Cup

JWC INGLATERRA 2016



Finales
Vie, 30 Oct 2015
Bronce Final
RSA 24-13 ARG
Sab, 31 Oct 2015
Final
NZL 34-17 AUS





Finales
Vie, Oct 21 2011
WAL 18-21 AUS
Dom, Oct 23 2011
FRA 7-8 NZL

PUBLICITE AQUI





Publicite en MoHicanos

Buscar