1999 | MoHicanos

1999

Gales (Inglaterra, Francia, Escocia e Irlanda) – 1999

John Eales campeon y capitan de Australia 1999

Partidos clasificatorios:

15/8/98: Argentina 52 – EE. UU. 24
18/8/98: Argentina 55 – Uruguay 0
22/8/98: Argentina 54 – Canadá 28

Plantel de Argentina:

Lisandro Arbizu (Capitán) Brive (Francia)
Diego Albanese SIC
Alejandro Allub Jockey Club (Córdoba)
Octavio Bartolucci Agen (Francia)
Gonzalo Camardón Alumni
Agustín Canalda Newman
José Luis Cilley SIC
Felipe Contepomi Newman
Manuel Contepomi Newman
Ignacio Corleto CUBA
Fernando Díaz Alberdi CUBA
Ignacio Fernández Lobbe Liceo Naval
Juan Fernández Miranda Hindú
Nicolás Fernández Miranda Hindú
Roberto Grau Saracens (Inglaterra)
Omar Hasan Agen (Francia)
Mario Ledesma Curupaytí
Gonzalo Longo SIC
Rolando Martin SIC
José Orengo Atlético de Rosario
Lucas Ostiglia Hindú
Raúl Pérez Duendes RC
Santiago Phelan CASI
Agustín Pichot Bristol (Inglaterra)
Gonzalo Quesada Hindú
Mauricio Reggiardo Castres (Francia)
Miguel Ruiz Teque (Mendoza)
Martín Scelzo Hindú
Eduardo Simone Liceo Naval
Pedro Sporleder Curupaytí

Entrenador : Alex Wyllie

1 de octubre de 1999
Argentina 18 – Gales 23

Cancha: Millennium Stadium (Cardiff)
Arbitro: Paddy O’Brien (Nueva Zelanda)

Argentina: M. Contepomi; O. Bartolucci (G. Camardón), E. Simone, L. Arbizu (Cap), D.Albanese; G. Quesada, A. Pichot; G. Longo, L. Ostiglia (R. Martin), S. Phelan; I. Fernández Lobbe, A. Allub; M. Reggiardo (O. Hasan), M. Ledesma y R. Grau.

Gales: Howarth; James, Gibbs (Jones-Hughes), Taylor, Thomas; N. Jenkins, Howley (Cap); S. Quinnell, Sinkinson, Charvis; Wyatt, C, Quinnell; Young, G. Jenkins y Rogers. Entrenador: G. Henry.

Tantos:

Argentina: 6 penales de Quesada.
Gales: Tries de Charvis y Taylor, 2 conversiones y 3 penales de N. Jenkins.

10 de Octubre de 1999
Argentina 32 – Western Samoa 16

Cancha: Stradey Park (Llanelli)
Arbitro: Wayne Erickson (Australia)

Argentina: M. Contepomi; O. Bartolucci (G. Camardón), E. Simone, L. Arbizu (Cap), D. Albanese; G. Quesada, A. Pichot; G. Longo (M. Ruiz), R. Martin, S. Phelan; A. Allub, I. Fernández Lobbe; O. Hasan (M. Scelzo), M. Ledesma y M. Reggiardo.

Western Samoa: Leaega; A. So’oalo, Leaupepe, Tuigamala, Lima; Bachop (Vili), S. So’oalo; Lam (Cap), Paramore, Ta’ala; Tone (Toleafoa), Palepoi (Matauiau); Ale, Leota (Fenauti) y Reidy (Mika). Entrenador: B. Williams.

Tantos:

Argentina: Try de Allub, 8 penales y un drop de Quesada .
Western Samoa: Try de Paramore, 3 penales y una conversión de Leaega.

16 de Octubre de 1999
Argentina 33 – Japón 12

Cancha: Millennium Stadium (Cardiff)
Arbitro: Stuart Dickinson (Australia)

Argentina: I. Corleto; G. Camardón, E. Simone, L. Arbizu (Cap), D. Albanese; G. Quesada (F. Contepomi), A. Pichot; I. Fernández Lobbe, R. Martin, S. Phelan (L. Ostiglia); P. Sporleder (M. Ruiz), A. Allub; O. Hasan, M. Ledesma y M. Reggiardo.

Japón: Matsuda; Ohata, McCormick (Cap), Motoki, Tuidrake; Hirose, Bachop; Joseph, Smith, Okubo (Ito); Tanuma, Gordon; Oguchi (Nakamura), Kunda (Sakata) y Nakamishi (Hazegawa). Entrenador: S. Hirao.

Tantos:

Argentina: Tries de Pichot y Albanese, 1 conversión de F. Contepomi y 7 penales de Quesada.
Japón: 4 penales de Hirose.

20 de octubre de 1999
Argentina 28 – Irlanda 24

Cancha: Felix Bollaert (Lens)
Arbitro: Stuart Dickinson (Australia)

Argentina: I. Corleto (F. Contepomi); G. Camardón, E. Simone, L. Arbizu (Cap), D. Albanese; G. Quesada, A. Pichot; G. Longo, R. Martin, S. Phelan; I. Fernández Lobbe, A. Allub; O. Hasan (M. Scelzo), M. Ledesma y M. Reggiardo.

Irlanda: O’Shea; Bishop, O’Driscoll, Maggs, Mostyn; Humphreys, Tierney; O’Cuinneagain (Cap), Dawson, Ward; O’Kelly, Davidson; Wallace, Wood y Corrigan. Entrenador: W. Gatland.

Tantos:

Argentina: Try de Albanese, una conversión y 7 penales de Quesada.
Irlanda: 7 penales y un drop de Humphreys.

24 de octubre de 1999
Argentina 26 – Francia 47

Cancha: Lansdownw Road (Dublín)
Arbitro: Derek Bevan (Gales)

Argentina: I. Corlerto; G. Camardón, E. Simone (M. Contepomi), L. Arbizu (Cap), D. Albanese; G. Quesada (F. Contepomi), A. Pichot (N. Fernández Miranda); G. Longo, R. Martin, S. Phelan (L. Ostiglia); A. Allub, I. Fernández Lobbe (M. Ruiz); M. Reggiardo (M. Scelzo), M. Ledesma (A. Canalda) y R. Grau.

Francia: Garbajosa (Mola); Bernat-Salles, Dourthe (Glas), N’Tamack, Dominici; Lamaison, Galthié (S. Castaignede); Juillet (Costes), Magne, M. Lievremont; Brouzet, Benazzi (Auradou); Tournaire, Ibañez (Dal Maso) y Soulette (de Villiers). Entrenadores: J. C. Skrela y P. Villepreux.

Tantos:

Argentina: Tries de Pichot y Arbizu, un penal de F. Contepomi, 3 penales y 2 conversiones de Quesada.
Francia: Tries de Garbajosa (2), Bernat-Salles (2) y N’Tamack, 4 penales y 5 conversiones de Lamaison.

Posiciones: Gales 7 puntos, Western Samoa 7, Argentina 7 y Japón 3.
Argentina quedó clasificada en el quinto puesto

Final: Australia 35 – Francia 12

 

Facebooktwittergoogle_pluslinkedinFacebooktwittergoogle_pluslinkedin
Facebooktwittergoogle_pluslinkedinrssyoutubeinstagramflickrFacebooktwittergoogle_pluslinkedinrssyoutubeinstagramflickr

  • Nueva Zelanda se consagro campeon del Rugby Championship 2017 ahellip
  • Agustin Creevy capitan de Los Pumas Fue un primer tiempohellip
  • En la ultima fecha del Rugby Championship 2017 Argentina nohellip
  • Sudafrica levanto el aplazo En uno de los mejores partidoshellip
  • Jaguares debutara ante Stormers en el nuevo formato para elhellip
  • En una conferencia de prensa llevada a cabo en lahellip
  • El staff de Argentina XV confirmo la alineacion titular delhellip
  • Nice practice today with Marc  Irvine! Need to improvehellip
  • En su segundo partido ante Brasil Cordoba se impuso estahellip
  • En su segundo partido ante Brasil Cordoba se impuso estahellip
  • En su segundo partido ante Brasil Cordoba se impuso estahellip
  • Argentina XV confirmo su equipo para enfrentar este domingo ahellip

BC 2017 - F3
Sab 21 Oct 2017
AUS 23-18 NZL

TM 2017 - VN
Sab 11 Nov 2017
ENG v ARG
Sab 18 Nov 2017
ITA v ARG
Sab 25 Nov 2017
IRE v ARG

FIXTURES
Super 8
Super 6

RC 2017
6N 2018
SR 2018
ECC 2017/18
Challenge 2017/18
B.Lions NZL '17
Test Matches


Segui el minuto a minuto
Resultados en Vivo Aqui


WR 7s Series 2016/17 Dubai Dic '16 *RSA
Cape Town Dic '16 *ENG
Wellington '17 *RSA
Sydney '17 *RSA
Las Vegas '17 *RSA
Vancouver '17 *ENG
Hong Kong '17 *FIJ
Singapur '17 *CAN
Paris '17 *RSA
Londres '17 *SCO
(*) Campeon



MoHiCaNoS Noticias

Ingresa tu email


Rugby World Cup

JWC INGLATERRA 2016



Finales
Vie, 30 Oct 2015
Bronce Final
RSA 24-13 ARG
Sab, 31 Oct 2015
Final
NZL 34-17 AUS





Finales
Vie, Oct 21 2011
WAL 18-21 AUS
Dom, Oct 23 2011
FRA 7-8 NZL

PUBLICITE AQUI





Publicite en MoHicanos



Buscar