2011 | MoHicanos

2011

Nueva Zelanda 2011

2049774_lrg-169

Plantel de Argentina

Argentina 9-13 Inglaterra

FORMACIONES DE LOS EQUIPOS

Argentina: 15 Martin Rodriguez, 14 Horacio Agulla, 13 Gonzalo Tiesi, 12 Santiago Fernandez, 11 Gonzalo Camacho, 10 Felipe Contepomi, 9 Nicolas Vergallo, 8 Juan Martin Fernandez Lobbe, 7 Juan Manuel Leguizamon, 6 Julio Farias Cabello, 5 Patricio Albacete, 4 Manuel Carizza, 3 Juan Figallo, 2 Mario Ledesma, 1 Rodrigo Roncero.
Suplentes: 16 Agustin Creevy, 17 Martin Scelzo, 18 Mariano Galarza, 19 Alejandro Campos, 20 Alfredo Lalanne, 21 Marcelo Bosch, 22 Juan Jose Imhoff.

Inglaterra: 15 Ben Foden, 14 Chris Ashton, 13 Manu Tuilagi, 12 Mike Tindall (c), 11 Delon Armitage, 10 Jonny Wilkinson, 9 Richard Wigglesworth, 8 Nick Easter, 7 James Haskell, 6 Tom Croft, 5 Courtney Lawes, 4 Louis Deacon, 3 Dan Cole, 2 Steve Thompson, 1 Andrew Sheridan.
Suplentes: 16 Dylan Hartley, 17 Matt Stevens, 18 Tom Palmer, 19 Tom Wood, 20 Ben Youngs, 21 Toby Flood, 22 Matt Banahan.

TANTOS

Por Argentina:
Pen: Contepomi, Rodriguez 2

Por Inglaterra:
Try: Youngs
Con: Wilkinson
Pen: Wilkinson 2

Date: Sabado 10 de Septiembre
Kick-off: 20.30 (08.30 GMT)
Lugar: Forsyth Barr Stadium, Dunedin
Referee: Bryce Lawrence (NZ)
AR: Romain Poite (Francia), Simon McDowell (Irlanda)
TMO: Matt Goddard (Australia)

MIRA LAS FOTOS DEL PARTIDO CLICK AQUI

Argentina 43-8 Rumania

FORMACIONES DE LOS EQUIPOS

Argentina: 15 Lucas Gonzalez, 14 Gonzalo Camacho, 13 Martin Rodriguez, 12 Marcelo Bosch, 11 Horacio Agulla, 10 Santiago Fernandez, 9 Nicolas Vergallo, 8 Juan Martin Fernandez Lobbe, 7 Juan Manuel Leguizamon, 6 Julio Farias Cabello, 5 Patricio Albacete, 4 Manuel Carizza, 3 Juan Figallo, 2 Mario Ledesma, 1 Rodrigo Roncero.
Suplentes: 16 Agustin Creevy, 17 Martin Scelzo, 18 Mariano Galarza, 19 Alejandro Campos, 20 Alfredo Lalanne, 21 Nicolas Sanchez, 22 Juan Jose Imhoff.

Rumania: 15 Iulian Dumitras, 14 Madalin Lemnaru, 13 Csaba Gal, 12 Constantin Gheara, 11 Ionel Cazan, 10 Tiberius Dimofte, 9 Florin Surugiu, 8 Daniel Carpo, 7 Ovidiu Tonita, 6 Mihai Macovei, 5 Cristian Petre, 4 Valentin Ursache, 3 Paulica Ion, 2 Marius Tincu (c), 1 Mihaita Lazar.
Suplentes: 16 Bogdan Suman, 17 Silviu Florea, 18 Valentin Poparlan, 19 Daniel Ianus, 20 Valentin Calafeteanu, 21 Marin Dumbrava, 22 Florin Vlaicu

TANTOS:

Por Argentina:
Tries: Fernandez, Leguizamon, Figallo, Gonzalez, Imhoff, Fessia
Con: Rodriguez 5
Pen: Rodriguez

Por Rumania:
Try: Cazan
Pen: Dimofte

Referee: Steve Walsh (Australia)
AR: Jonathan Kaplan (Sudafrica), Simon McDowell (Irlanda)
TMO: Shaun Veldsman (Sudafrica)

VIDEO DEL PARTIDO

FOTOS DEL PARTIDO

Argentina 13-12 Escocia

FORMACIONES DE LOS EQUIPOS

Argentina: 15 Martín Rodríguez, 14 Gonzalo Camacho, 13 Marcelo Bosch, 12 Felipe Contepomi (c), 11 Horacio Agulla, 10 Santiago Fernández, 9 Nicolás Vergallo, 8 Juan Martin Fernandez Lobbe, 7 Juan Manuel Leguizamón, 6 Julio Farias Cabello, 5 Patricio Albacete, 4 Manuel Carizza, 3 Juan Figallo, 2 Mario Ledesma Arocena, 1 Rodrigo Roncero.
Suplentes: 16 Agustín Creevy, 17 Martín Scelzo, 18 Mariano Galarza, 19 Genaro Fessia, 20 Alfredo Lalanne, 21 Lucas Gonzalez Amorosino, 22 Juan Jose Imhoff.

Escocia: 15 Chris Paterson, 14 Max Evans, 13 Nick De Luca, 12 Graeme Morrison, 11 Sean Lamont, 10 Ruaridh Jackson, 9 Rory Lawson (c), 8 Kelly Brown, 7 John Barclay, 6 Al Strokosch, 5 Jim Hamilton, 4 Richie Gray, 3 Geoff Cross, 2 Ross Ford, 1 Allan Jacobsen.
Suplentes: 16 Dougie Hall, 17 Alasdair Dickinson, 18 Nathan Hines, 19 Richie Vernon, 20 Mike Blair, 21 Dan Parks, 22 Simon Danielli.

TANTOS

Por Argentina:
Try: Amorosino
Con: Contepomi
Pen: Contepomi 2

Por Escocia:
Pen: Paterson, Jackson
Drop: Jackson, Parks

Domingo 25 de Septiembre
Wellington Regional Stadium
Referee: Wayne Barnes (Inglaterra)
AR: Nigel Owens (Gales), Chris Pollock (NZ)
TMO: Shaun Veldsman (Sudafrica)

FOTOS DEL PARTIDO

Argentina 25-7 Georgia

FORMACIONES DE LOS EQUIPOS

Argentina:1- Marcos Ayerza, 2- Mario Ledesma, 3- Juan Figallo; 4- Mariano Galarza, 5- Patricio Albacete; 6- Julio Farías Cabello, 7- Juan Manuel Leguizamón, 8- Leonardo Senatore; 9- Nicolás Vergallo, 10- Santiago Fernández; 11- Juan Imhoff, 12- Felipe Contepomi (capitán), 13- Marcelo Bosch, 14- Horacio Agulla; 15- Lucas González Amorosino.
Suplentes:16- Agustín Creevy, 17- Martín Scelzo, 18- Tomás Vallejos, 19- Genaro Fessia, 20- Alfredo Lalanne, 21- Agustín Gosio y 22- Martín Rodríguez.
Entrenador:Santiago Phelan.

Georgia:1- Vasil Kakovin, 2- Akvsenti Giorgadze, 3- David Zirakashvili; 4- Levan Datunashvili, 5- Vakhtang Maisuradze; 6- Giorgi Chkhaidze, 7- Viktor Kolelishvili, 8- Mamuka Gorgodze; 9- Irakli Abuseridze (capitán), 10- Lasha Khmaladze; 11- Alexander Todua, 12- Tedo Zibzibadze, 13- David Kacharava, 14- Lekso Gugava; 15- Malkhaz Urjukashvili.
Suplentes:16- Jaba Bregvadze, 17- Goderdzi Shvelidze, 18- Giorgi Nemsadze, 19- Ilia Zedginidze, 20- Bidzina Samkharadze, 21- Merab Kvirikashvili y 22- Lasha Malaguradze.
Entrenador:Richie Dixon.

TANTOS:

Por Argentina:Tries: Imhoff, Contepomi, Gosio
Cons: Contepomi, Bosch
Pens : Contepomi

Por Georgia:Try: Khmaladze
Con: Urjukashvili

Estadio:Arena Manawatu, Palmerston North, Nueva Zelanda
Kick Off:Domingo 2 de octubre, 13:00 (hora local, sábado 1° de octubre a las 21:00 en nuestro país).
Referee:Alain Rolland (Irlanda).
Árbitros Asistentes:Dave Pearson (Inglaterra) y Vinny Munro (Nueva Zelanda).
TMO:Giulio De Santis (Italia).

FOTOS DEL PARTIDO

Cuartos de Final
Argentina 10-33 Nueva Zelanda

FORMACIONES DE LOS EQUIPOS:

Nueva Zelanda: 15 Mils Muliaina, 14 Cory Jane, 13 Conrad Smith, 12 Ma’a Nonu, 11 Sonny Bill Williams, 10 Colin Slade, 9 Piri Weepu, 8 Kieran Read, 7 Richie McCaw (c), 6 Jerome Kaino, 5 Brad Thorn, 4 Samuel Whitelock, 3 Owen Frank, 2 Keven Mealamu, 1 Tony Woodcock.
Suplentes: 16 Andrew Hore, 17 Ben Frank, 18 Ali Williams, 19 Victor Vito, 20 Jimmy Cowan, 21 Aaron Cruden, 22 Isaia Toeava.

Argentina: 15 Martín Rodríguez, 14 Gonzalo Camacho, Marcelo Bosch 13, 12 Felipe Contepomi (capitán), 11 Horacio Agulla, 10 Santiago Fernández, 9 Nicolás Vergallo, 8 Leonardo Senatore, 7 Juan Manuel Leguizamón, 6 Julio Farías Cabello, 5 Patricio Albacete , 4 Manuel Carizza, 3 Juan Figallo, 2 Mario Ledesma, 1 Rodrigo Roncero.
Suplentes: 16 Agustín Creevy, Martín Scelzo 17, 18 Marcos Ayerza, 19 Alejandro Campos, Alfredo Lalanne 20, 21 Lucas González Amorosino, 22 Juan José Imhoff.

TANTOS:

Por Nueva Zelanda:
Tries: Read, Thorn
Con: Cruden
Pens: Weepu 7

Por Argentina:
Tries: Farias Cabello
Cons:Contepomi
Pens:Bosch

TA: Vergallo (Argentina – 58 min)

Domingo, 9 de octubre
Lugar: Eden Park, Auckland
Kickoff: 20.30 horas (07.30 GMT)
Referee: Nigel Owens
AR: Jonathan Kaplan, George Clancy
TMO: Shaun Veldsman

FOTOS DEL PARTIDO

Facebooktwittergoogle_pluslinkedinFacebooktwittergoogle_pluslinkedin
Facebooktwittergoogle_pluslinkedinrssyoutubeinstagramflickrFacebooktwittergoogle_pluslinkedinrssyoutubeinstagramflickr

  • Nueva Zelanda se consagro campeon del Rugby Championship 2017 ahellip
  • Agustin Creevy capitan de Los Pumas Fue un primer tiempohellip
  • En la ultima fecha del Rugby Championship 2017 Argentina nohellip
  • Sudafrica levanto el aplazo En uno de los mejores partidoshellip
  • Jaguares debutara ante Stormers en el nuevo formato para elhellip
  • En una conferencia de prensa llevada a cabo en lahellip
  • El staff de Argentina XV confirmo la alineacion titular delhellip
  • Nice practice today with Marc  Irvine! Need to improvehellip
  • En su segundo partido ante Brasil Cordoba se impuso estahellip
  • En su segundo partido ante Brasil Cordoba se impuso estahellip
  • En su segundo partido ante Brasil Cordoba se impuso estahellip
  • Argentina XV confirmo su equipo para enfrentar este domingo ahellip

RC 2017 - F6
Sab 07 Oct 2017
RSA 24-25 NZL
ARG 20-37 AUS

FIXTURES
Super 8
Super 6

RC 2017
6N 2018
SR 2018
ECC 2017/18
Challenge 2017/18
B.Lions NZL '17
Test Matches


Segui el minuto a minuto
Resultados en Vivo Aqui


WR 7s Series 2016/17 Dubai Dic '16 *RSA
Cape Town Dic '16 *ENG
Wellington '17 *RSA
Sydney '17 *RSA
Las Vegas '17 *RSA
Vancouver '17 *ENG
Hong Kong '17 *FIJ
Singapur '17 *CAN
Paris '17 *RSA
Londres '17 *SCO
(*) Campeon



MoHiCaNoS Noticias

Ingresa tu email


Rugby World Cup

JWC INGLATERRA 2016



Finales
Vie, 30 Oct 2015
Bronce Final
RSA 24-13 ARG
Sab, 31 Oct 2015
Final
NZL 34-17 AUS





Finales
Vie, Oct 21 2011
WAL 18-21 AUS
Dom, Oct 23 2011
FRA 7-8 NZL

PUBLICITE AQUI





Publicite en MoHicanos



Buscar