URBA y Cuyo en la final
Campeonato Argentino Juvenil 2016
Se disputo este miércoles en el Club Lince de Tucumán, la segunda jornada del Campeonato Argentino Juvenil, donde quedaron definidos quienes pelearán por el título y el descenso.
En la Zona Ascenso, Sur consiguió una buena victoria ante Chubut por 34 a 23, y Oeste de Buenos Aires, a pesar de jugar casi todo el encuentro con uno menos, logró vencer a Entrerriana 28 a 26. Ambos aseguraron su permanencia y obligaron a sus rivales a jugar por el descenso.
En las otras llaves, tanto Santafesina como Sanjuanina lograron imponerse a Alto Valle y Noreste, respectivamente, y buscarán el ascenso a Zona Campeonato.
En cotejos importantes para evitar el descenso, hubo victorias de Rosario sobre Salta y de Cordobesa ante Santiagueña.
En las semifinales del Campeonato, Buenos Aires logró sobreponerse a las adversidades de jugar durante todo el partido con un hombre menos y venció a Mar del Plata por 27 a 18. Los tries de la URBA fueron convertidos por Diego Walker (2), LucasMarguery y Juan Cruz Rodríguez. Por su parte el Trébol, que se había ido al frente el primer tiempo 15 a 12, anotó a través de Franco Rodríguez Reinoso e Ivan Nemer.
En la otra semifinal también hubo emoción hasta el cierre, ya que Cuyo venció al local por 17 a 10. En el equipo visitante hubo conquistas de Julián López, Tomás Martínez y Cristobal Podestá, en tanto que en Tucumán anotó Agustin Mansilla.
El sábado, en Tucumán Rugby Club, se jugarán todos los partidos decisivos de este Argentino Juvenil.
Resultados Argentino Juvenil
Definición
Miercoles 13 de Abril 2016
Zona Ascenso
9° a 12° Puesto:
Santafesina 29 – 7 Alto Valle
Sanjuanina 35 – 3 Noreste
13° a 16° Puesto:
Sur 34 – 23 Chubut
Entrerriana 26 – 28 Oeste
Zona Campeonato
1° a 4° Puesto:
Buenos Aires 27 – 18 Mar del Plata
Tucumán 17 – 10 Cuyo
5° a 8° Puesto:
Rosario 40 – 10 Salta
Córdoba 45 – 10 Santiagueña
Finales en Tucumán Rugby Club
Sabado 16 de Abril 2016
Descenso
Chubut vs. Entre Rios
13° Puesto
Sur vs. Oeste
11° Puesto
Alto Valle vs. Noreste
Ascenso
Santa Fe vs. San Juan
Descenso
Santiago del Estero vs. Salta
5° Puesto
Cordoba vs. Rosario
3° Puesto
Tucumán vs Mar del Plata
1° Puesto
Buenos Aires vs Cuyo
UAR