SR ’17, Formaciones , F10
Todas las formaciones de la fecha 10
Se viene la fecha 10 del Super Rugby 2017. Te traemos todas las formaciones a medida de que las van confirmando sus entrenadores…
SUPER RUGBY 2017
Fecha 1o
Viernes 28 de Abril 2017
Highlanders v Stormers
Forsyth Barr Stadium
FORMACIONES DE LOS EQUIPOS
Highlanders: 15 Ben Smith (c), 14 Waisake Naholo, 13 Malakai Fekitoa, 12 Rob Thompson, 11 Patrick Osborne, 10 Marty Banks, 9 Aaron Smith, 8 Liam Squire, 7 Dillon Hunt, 6 Gareth Evans, 5 Tom Franklin, 4 Alex Ainley, 3 Siosuia Halanukonuka, 2 Liam Coltman, 1 Daniel Lienert-Brown
Suplentes: 16 Greg Pleasants-Tate, 17 Aki Seiuli, 18 Siate Tokolahi, 19 Joe Wheeler, 20 Jackson Hemopo, 21 Kayne Hammington, 22 Fletcher Smith, 23 Matt Faddes
Stormers: 15 SP Marais, 14 Cheslin Kolbe, 13 EW Viljoen, 12 Dan Kriel, 11 Dillyn Leyds, 10 Robert du Preez, 9 Jano Vermaak, 8 Nizaam Carr, 7 Pieter-Steph du Toit, 6 Siya Kolisi (c), 5 Jan de Klerk, 4 Eben Etzebeth, 3 Frans Malherbe, 2 Bongi Mbonambi, 1 Oli Kebble
Suplentes: 16 Ramone Samuels, 17 JC Janse van Rensburg, 18 Wilco Louw, 19 Kobus van Dyk, 20 Sikhumbuzo Notshe, 21 Dewaldt Duvenage, 22 Shaun Treeby, 23 Bjorn Basson
Sabado 29 de Abril 2017
Chiefs vs Sunwolves
FMG Stadium
FORMACIONES DE LOS EQUIPOS
Chiefs: 15 Damian McKenzie, 14 Solomon Alaimalo, 13 Anton Lienert-Brown, 12 Stephen Donald, 11 Sam McNicol, 10 Aaron Cruden (cc), 9 Jonathan Taumateine, 8 Sam Cane (cc), 7 Mitchell Karpik, 6 Tom Sanders, 5 Taleni Seu, 4 Dominic Bird, 3 Nepo Laulala, 2 Hika Elliot, 1 Kane Hames
Suplentes: 16 Brayden Mitchell, 17 Aidan Ross, 18 Sosefo Kautai, 19 Mitchell Brown, 20 Liam Messam, 21 Alex Nankivell, 22 Shaun Stevenson, 23 James Lowe
Sunwolves: 15 Kotaro Matsushima, 14 Teruya Goto, 13 William Tupou, 12 Derek Carpenter, 11 Yasutaka Sasakura, 10 Hayden Cripps, 9 Fumiaki Tanaka, 8 Willie Britz, 7 Shunsuki Nunomaki, 6 Edward Quirk (c), 5 Sam Wykes, 4 Shinya Makabe, 3 Heiichiro Ito, 2 Takeshi Kizu, 1 Keita Inagaki
Suplentes: 16 Yusuke Niwai, 17 Koki Yamamoto, 18 Takuma Asahara, 19 Uwe Helu, 20 Rahboni Warren Vosayaco, 21 Yuki Yatomi, 22 Yu Tamura, 23 Jamie-Jerry Taulagi
Reds vs Waratahs
Suncorp Stadium
FORMACIONES DE LOS EQUIPOS
Reds: 15 Karmichael Hunt, 14 Izaia Perese, 13 Samu Kerevi (c), 12 Duncan Paia’aua, 11 Eto Nabuli, 10 Quade Cooper, 9 James Tuttle, 8 Scott Higginbotham, 7 George Smith, 6 Hendrik Tui, 5 Lukhan Tui, 4 Rob Simmons, 3 Sam Talakai, 2 Stephen Moore, 1 Sef Fa’agase
Suplentes: 16 Alex Mafi, 17 Kirwan Sanday, 18 Taniela Tupou, 19 Izack Rodda, 20 Leroy Houston, 21 Nick Frisby , 22 Hamish Stewart, 23 Campbell Magnay
Waratahs: 15 Israel Folau, 14 Taqele Naiyaravoro, 13 Rob Horne, 12 David Horwitz, 11 Cam Clark, 10 Bernard Foley, 9 Nick Phipps, 8 Michael Wellings, 7 Michael Hooper (c), 6 Ned Hanigan, 5 Dean Mumm, 4 David McDuling, 3 Sekope Kepu, 2 Hugh Roach, 1 Tom Robertson
Suplentes: 16 Damien Fitzpatrick, 17 Paddy Ryan, 18 Angus Taavao, 19 Will Skelton, 20 Jed Holloway, 21 Matt Lucas, 22 Irae Simone, 23 Bryce Hegarty
Force vs Lions
nib Stadium
FORMACIONES DE LOS EQUIPOS
Force: 15 Marcel Brache, 14 James Verity-Amm, 13 Curtis Rona, 12 Bill Meakes, 11 Alex Newsome, 10 Luke Burton, 9 Ian Prior, 8 Isi Naisarani, 7 Matt Hodgson (c), 6 Brynard Stander, 5 Ross Haylett-Petty, 4 Lewis Carmichael, 3 Tetera Faulkner, 2 Tatafu Polota-Nau, 1 Pek Cowan
Suplentes: 16 Heath Tessmann (vc), 17 Ben Daley, 18 Shambeckler Vui, 19 Onehunga Havilli, 20 Richard Hardwick, 21 Mitch Short, 22 Jono Lance, 23 Peter Grant
Lions: 15 Andries Coetzee, 14 Sylvian Mahuza, 13 Lionel Mapoe, 12 Harold Vorster, 11 Courtnall Skosan, 10 Elton Jantjies, 9 Faf de Klerk, 8 Warren Whiteley (c), 7 Ruan Ackermann, 6 Kwagga Smith, 5 Franco Mostert, 4 Andries Ferreira, 3 Ruan Dreyer, 2 Malcolm Marx, 1 Jacques van Rooyen
Suplentes: 16 Robbie Coetzee, 17 Corne Fourie, 18 Johannes Jonker, 19 Lourens Erasmus, 20 Cyle Brink, 21 Dillon Smit, 22 Jacques Nel, 23 Anthony Volmink
Cheetahs vs Crusaders
Free State Stadium
FORMACIONES DE LOS EQUIPOS
Cheetahs: 15 Clayton Blommetjies, 14 Sergeal Petersen, 13 Francois Venter (c), 12 Nico Lee, 11 Raymond Rhule, 10 Niel Marais, 9 Shaun Venter, 8 Paul Schoeman, 7 Oupa Mohoje, 6 Uzair Cassiem, 5 Carl Wegner, 4 Armandt Koster, 3 Johan Coetzee, 2 Torsten van Jaarsveld, 1 Ox Nche
Suplentes: 16 Elandré Huggett, 17 Charles Marais, 18 Tom Botha, 19 Francois Uys, 20 Henco Venter, 21 Niell Jordaan/William Small-Smith, 22 Tian Meyer, 23 Clinton Swart
Crusaders: 15 David Havili, 14 Seta Tamanivalu, 13 Jack Goodhue, 12 Ryan Crotty, 11 George Bridge, 10 Richie Mo’unga, 9 Bryn Hall, 8 Kieran Read, 7 Matt Todd, 6 Jordan Taufua, 5 Sam Whitelock (c), 4 Scott Barrett, 3 Owen Franks, 2 Codie Taylor, 1 Joe Moody
Suplentes: 16 Andrew Makalio, 17 Wyatt Crockett, 18 Michael Alaalatoa, 19 Luke Romano, 20 Pete Samu, 21 Mitchell Drummond, 22 Mitchell Hunt, 23 Manasa Mataele
Kings vs Rebels
Nelson Mandela Bay Stadium
FORMACIONES DE LOS EQUIPOS
Kings: 15 Masixole Banda, 14 Wandile Mjekevu, 13 Berton Klaasen, 12 Luzuko Vulindlu, 11 Makazole Mapimpi, 10 Lionel Cronje, 9 Louis Schreuder, 8 Andisa Ntsila, 7 Tyler Paul, 6 Chris Cloete, 5 Wilhelm van der Sluys, 4 Irne Herbst, 3 Ross Geldenhuys, 2 Martin Bezuidenhout, 1 Justin Forwood
Suplentes: 16 Michael Willemse, 17 Schalk van der Merwe, 18 Dayan van der Westhuizen, 19 Mzwanele Zito, 20 Stefaan Willemse, 21 Johan Steyn, 22 Nicolaas Hanekom, 23 Pieter-Steyn de Wet
Jaguares vs Sharks
Vélez Sarsfield
FORMACIONES DE LOS EQUIPOS
Jaguares: 1-Lucas Noguera Paz, 2- Agustín Creevy (c), 3- Ramiro Herrera, 4- Guido Petti, 5- Marcos Kremer, 6- Pablo Matera, 7- Rodrigo Báez, 8- Leonardo Senatore, 9- Felipe Ezcurra, 10- Nicolás Sánchez, 11- Bautista Ezcurra, 12- Jerónimo de la Fuente, 13- Matías Orlando, 14- Ramiro Moyano, 15-Joaquín Tuculet.
Suplentes: 16-Roberto Tejerizo, 17-Santiago García Botta, 18-Enrique Pieretto, 19-Ignacio Larrague, 20-Benjamín Macome, 21-Gonzalo Bertranou, 22-Juan Martín Hernández, 23-Matías Moroni.
Sharks: 15 Rhyno Smith, 14 Odwa Ndungane, 13 Lukhanyo Am, 12 Jeremy Ward, 11 Lwazi Mvovo, 10 Curwin Bosch, 9 Michael Claassens, 8 Daniel du Preez, 7 Jean-Luc du Preez, 6 Philip van der Walt (c), 5 Stephan Lewies, 4 Ruan Botha, 3 Lourens Adriaanse, 2 Chiliboy Ralepelle, 1 Thomas du Toit
Suplentes: 16 Franco Marais, 17 Juan Schoeman, 18 Coenie Oosthuizen, 19 Etienne Oosthuizen, 20 Tera Mtembu, 21 Cobus Reinach, 22 Benhard Janse van Rensburg, 23 Johan Deysel
Domingo 30 de Abril 2017
Brumbies vs Blues
GIO Stadium
FORMACIONES DE LOS EQUIPOS
Blues: 15 Michael Collins, 14 Matt Duffie, 13 George Moala, 12 Sonny Bill Williams, 11 Rieko Ioane, 10 Piers Francis, 9 Augustine Pulu, 8 Akira Ioane, 7 Blake Gibson, 6 Steven Luatua, 5 Scott Scrafton, 4 Gerard Cowley-Tuioti, 3 Charlie Faumuina, 2 James Parsons (c), 1 Pauliasi Manu
Suplentes: 16 Matt Moulds, 17 Ofa Tu’ungafasi, 18 Sione Mafileo, 19 Leighton Price, 20 Murphy Taramai, 21 Billy Guyton, 22 Bryn Gatland, 23 Melani Nanai
MoHicanosrugby.com