PXV, Plantel para la gira
World Rugby Pacific Challenge 2015
La Gerencia de Rugby de la UAR confirmó el plantel de ICBC Pampas XV que representará al país en la gira por Oceanía y en la World Rugby Pacific Challenge 2015, certamen que se disputará en el mes de marzo, en Fiji.
El equipo dirigido por Raúl Pérez y Martín Gaitán concluyó en la jornada de ayer, sábado 14 de febrero, una exigente preparación en la ciudad de Rosario, la cual consistió en dos semanas de intensos entrenamientos y dos partidos amistosos ante Argentina XV y Litoral XV.
“Los dos partidos fueron buena medida para nosotros, que necesitábamos que nos disputen el punto de encuentro y pongan a prueba el sistema defensivo. Fueron buenas pruebas y ahora nos queda viajar y poner la cabeza en los dos amistosos y en la Pacific, pero fueron dos buenas semanas”, señaló el entrenador Raúl Pérez.
El rosarino agregó que “éste es un grupo que en su mayoría viene con la experiencia de la Pacific del año pasado y que varios de ellos contaron con la posibilidad de jugar en Los Pumas. Vamos a seguir trabajando en el detalle y en poner a prueba alguna variante, pero queremos que tengan la cabeza para seguir progresando y así aprovechar la competencia”.
El plantel argentino viajará el próximo miércoles 18 de febrero con destino a Sydney, Australia, donde el viernes 27 jugarán su primer partido de la gira, ante Waratahs. Luego, la delegación se trasladará a Auckland, Nueva Zelanda, donde el viernes 6 de marzo disputará su último amistoso ante Auckland Blues.
El debut del conjunto nacional en la World Rugby Pacific Challenge 2015 se producirá el martes 10 de marzo, a las 02:00 de la madrugada, cuando ICBC Pampas XV enfrente al Seleccionado local, Fiji A.
Plantel de Pampas XV
01. Lisandro Ahualli de Chazal Universitario Tucumán Tercera Línea
02. Gerónimo Albertario Pucará URBA Segunda Línea
03. Matías Alemanno La Tablada Cordobesa Segunda Línea
04. Facundo Bosch CUBA URBA Hooker
05. Emiliano Boffelli Duendes RC Rosario Centro / Wing
06. Tomás Carrió Duendes RC Rosario Wing
07. Santiago Cordero Regatas Bella Vista URBA Fullback / Wing
08. Tomás Cubelli Belgrano Athletic URBA Medio Scrum
09. Jerónimo De la Fuente Duendes RC Rosario Centro
10. Matías Díaz Libre Libre Pilar
11. Felipe Ezcurra Hindú Club URBA Medio Scrum
12. Santiago González Iglesias Asociación Alumni URBA Apertura
13. Santiago Iglesias Valdéz Universitario Tucumán Hooker
14. Facundo Isa Santiago Lawn Tennis Santiagueña Tercera Línea
15. Martín Landajo CASI URBA Medio Scrum
16. Tomás Lezana Santiago Lawn Tennis Santiagueña Tercera Línea
17. Lucas Martínez Lomas Athletic URBA Pilar
18. Pablo Matera Libre Libre Tercera Línea
19. Román Miralles Duendes RC Rosario Fullback
20. Manuel Montero Pucará URBA Wing
21. Julián Montoya Club Newman URBA Hooker
22. Matías Moroni CUBA URBA Centro
23. Ramiro Moyano Lince RC Tucumán Fullback
24. Lucas Noguera Paz Lince RC Tucumán Pilar
25. Javier Ortega Desio Estudiantes de Paraná Entrerriana Tercera Línea
26. Aníbal Panceyra Garrido Tala RC Cordobesa Tercera Línea
27. Guido Petti SIC URBA Segunda Línea
28. Bruno Postiglioni La Plata RC URBA Pilar
29. Javier Rojas Universitario Tucumán Centro / Apertura
30. Roberto Tejerizo Tucumán Lawn Tennis Tucumán Pilar
UAR / MoHicanos.com