Punta 7s, Argentina campeon!
Argentina y Cordoba Athletic Campeones
En el segundo y ultimo dia del Seven de Punta del Este, Cordoba Athletic en una final cordobesa se corono campeon luego de derrotar a La Tablada 28-7. Argentina derroto a Fiji por 22-21 y se adjudico el Seven de Punta del Este en el sector internacional. Todos los resultados de la jornada…
Si bien Argentina lidera el Sudamérica Rugby Sevens después del primero de dos torneos, tras una vibrante victoria ante Fiji 22 a 21 en la final del Seven de Punta del Este, no fue el único equipo celebrando en Uruguay el fin de semana.
Tras conseguir 17 puntos por finalizar en el tercer lugar, Chile están en una posición ventajosa para obtener uno de los dos lugares reservados para los equipos sudamericanos – salvo Pumas 7s – para el clasificatorio del HSBC World Rugby Sevens Series 2017-18 en Hong Kong en abril y la invitación para jugar en marzo en los torneos de Las Vegas y Vancouver.
Uruguay le sigue como mejor sudamericano, con doce puntos por finalizar en el quinto puesto tras el arranque de la serie; Colombia, sexto con diez y Brasil, último con siete puntos completan la tabla al acercarse el cierre en Viña del Mar, en Chile, el fin de semana próximo.
Los Pumas 7s mejoraron con cada partido en un camino sin sobresaltos a la final. El triunfo en la final se dio por su personalidad y coraje donde debieron recuperarse de un 14-0 parcial y apoyar dos tries en el último minuto para ganar por la minima diferencia a Fiji por 22-21.
Argentina elegirá un nuevo plantel para el segundo torneo ya que se espera que algunos de los integrantes del plantel que estuvo en Uruguay participen de una concentración nacional de seven para los torneos en Wellington y Sydney.
RESULTADOS PAISES
Seven de Punta del Este 2017 – Dia 2
Sábado 7 de Enero
Cuartos de final:
Chile 19-12 Uruguay
Argentina 24-5 Canadá
USA 14-12 Colombia
Fiji 26-0 Brasil
Quinto al octavo lugar
Uruguay 17-14 Canadá
Colombia 19-5 Brasil
Semifinales
Argentina 29-0 Chile
Fiji 45-0 USA
Séptimo lugar
Canadá 14-12 Brasil
Quinto lugar
Uruguay 24-5 Colombia
Tercer lugar
Chile 19-7 USA
Final
Fiji 22-21 Argentina
Posiciones tras la primera ronda del Sudamérica Rugby Sevens:
1. Argentina 22pts
2. Fiji 19pts
3. Chile 17pts
4. USA 15pts
5. Uruguay 12pts
6. Colombia 10pts
7. Canadá 8pts
8. Brasil 7pts
RESULTADOS CLUBES
Seven de Punta del Este 2017 – Dia 2
Sábado 7 de Enero
Liceo Naval 24-7 MVCC
Entre Ríos 7 24-5 OBC
La Plata 10-26 CPC
OCC 29-5 GER
Liceo Naval 0-12 Trébol
Entre Ríos 7 7-24 Córdoba Athletic
CPC 26-21 Moby Dick
OCC 12-19 La Tablada
Trébol 7-31 Córdoba Athletic
CPC 10-14 La Tablada
Trébol 22-10 CPC
Canadá 14-12 Brasil
Uruguay 24-5 Colombia
Final
Córdoba Athletic 28-7 La Tablada
PLANTELES INTERNACIONALES
Grupo A
Fiji BaaBaas: 1. Seru Cavuilati 2. Mesulame Kunavula 3. Levani Kurumudu 4. Meli Rusa 5. Semisi Matawalu 6. Amenoni Nasilasila 7. Kalione Nasoko 8. Sevuloni Naturudregadrega (Sevuloni Tawake) 9. Timoci Sinate 10. Rusiate Tadulala 11. Alivereti Veitokani 12. Nacanieli Lalalaba
Canada Maples Leafs: Jake Thiel, Josiah Morra, Kevin Vertkas, Riley DiNardo, Aaron McLelland, Aidan McMullan, Kainoa Lloyd, Brett Johnson, Aaron Hersant, Crosby Stewart, Andrew Battaglia, Kyle Lagasco + Head Coach Lee Douglas, Ass’t Coach Andrew Hall, Athletic Therapist Nicole Allen
Chile Condores: 1 Franco Velarde 2 Ignacio Silva Aninat 3 Bernardo Moltedo 4 Felipe Brangier 5 MartÍn Verschae 6 Nicholás Herreros 7 Marcelo Torrealba 8 Benjamín Devidts 9 Francisco Urroz 10 Lucas Westcott 11 Francisco Metuaze 12 Julio Blanc
Colombia Los Tucanes: Alejandro Vanegas Rodríguez, Sebastián Mejia, Andrés Felipe Alvarez Echeverri, Juan José Zapata Congote, Jhoan Sebastian Zurique Borja, Jhon Arley Urrutia Robledo, Juan Gabriel Dávila Metaute, Daniel Lopez Montoya, José Ricardo Ramirez Talero, Cristian Camilo Benítez, José Manuel Diosa Gómez, Brayan Campiño
Grupo B
Argentina Los Pumas 7s: Renzo Barbier (San Luis), José Barros Sosa (Tucumán Lawn Tennis), Lautaro Bazán (Córdoba Athletic), Lucas Belloto (Huirapuca), Felipe Del Mestre (Pucará), Juan Delguy (Pucará), Matías Ferro (Tucumán Lawn Tennis), Luciano González (La Tablada), Nicolas Menéndez (Lomas Athletic), Matías Osadczuk (SITAS), Mauro Perotti (CASI), Joaquín Riera (Los Tarcos)
Brasil Tupis: Ariel Da Silva Rodrigues (Oldbury)- Bruno Garcia Da Silva (Oldbury)- Daniel Lima da Silva (White River)- Felipe Gomes Rosa (São José Dos Campos)- Laurent Johann Jose Bourda-Couhet (Girl Scouts)- Lucas Drudi Romeo (Oldbury)- Matthew Star Miller Tavares (Runcorn)- Matheus Augusto De Souza Claudio (Oldbury)- Matheus Cruz Vergueiro and Silva (Oldbury)- Matheus Da Cruz Daniel (Oldbury)- Robert Aguinaldo Tenorio Da Silva Santos (Pasteur)- Ronaldo Da Silva Santos (Pasteur)
Uruguay Los Teros: 1 Gabriel Puig 2 Guillermo Strauch 3 Mateo Tortorella 4 Santiago Civetta 5 Federico Cibils 6 Sebastian Janssen 7 Lucas Duran 8 Ian Schmidt 9 Ignacio Inchausti 10 Ignacio García 11 Francesco Berchesi 12 Martín Fitipaldo + Head Coach Francisco Bulanti
USA Falcons: Walter Elder, Alex Elkins, JP Eloff (c), Alex Faison-Donahoe, Matt Hughston, Cody Jerabek, Tua Laei, Chris Mattina, Aladdin Schirmer, Joey Sok, Keaweamahi “Havea” Unufe, Anthony Welmers + Head Coach Paul Holmes
WR/MoHicanos.com