Pumas 7s, Cape Town 7s, D1
WRSS 2017/18 - Cape Town - F2
Los Pumas 7s se metieron en cuartos de final Cup producto de dos victorias y una derrota. Argentina derroto a Escocia 19-14 y Uganda 43-7 y perdio ante Inglaterra 24-7. El rival en cuartos de final sera USA que anduvo derecho hoy ganando los tres partidos que jugo ante Nueva Zelanda, Australia y Espana.
PARTIDOS DE ARGENTINA
Escocia 14-19 Argentina
FORMACIONES DE LOS EQUIPOS
Escocia: Hugh Blake, Scott Riddell (cap), Jack Cuthbert, Glenn Bryce, Nick McLennan, Gavin Lowe y Jamie Farndale.
Ingresaron: Joseva Nayacavou, Max McFarland, Harvey Elms y Robbie Fergusson.
Argentina: Santiago Álvarez Fourcade, Santiago Mare, Conrado Roura, Rodrigo Etchart, Lautaro Bazán Vélez, Felipe del Mestre y Franco Sábato (cap).
Ingresaron: Bautista Delguy, Marcos Moroni, Gastón Arias y Luciano González.
TANTOS
Escocia:
Tries: Bryce, Farndale
Conv: Lowe 2
Argentina:
Tries: Sábato, Etchart, Mare
Conv: Bazán Vélez 2
Resultado 1T: Escocia 7-12 Argentina
Referee: Damon Murphy (Australia).
Inglaterra 24-7 Argentina
FORMACIONES DE LOS EQUIPOS
Inglaterra: Ethan Waddleton, Phil Burgess, James Rodwell, Tom Mitchell (cap), Dan Norton, Harry Glover y Ollie Lindsay-Hague.
Ingresaron: Tom Bowen, William Edwards, Ruaridh McConnochie, Richard de Carpentier y Charlie Hayter.
Argentina: Marcos Moroni, Felipe del Mestre, Conrado Roura, Luciano González, Maximiliano Filizzola, Bautista Delguy y Gastón Arias.
Ingresaron: Santiago Mare, Franco Sábato (cap), Lautaro Bazán Vélez, Rodrigo Etchart y Santiago Álvarez Fourcade.
TANTOS
Inglaterra:
Tries: Glover, Norton 2, Hayter
Conv: Mitchell 2
Argentina:
Tries: Roura
Conv: Del Mestre
Resultado 1T: Inglaterra 12-7 Argentina
Referee: Craig Joubert (Sudáfrica).
Argentina 43-7 Uganda
FORMACIONES DE LOS EQUIPOS
Argentina: Conrado Roura, Santiago Mare, Marcos Moroni, Franco Sábato (cap), Santiago Álvarez Fourcade, Rodrigo Etchart y Lautaro Bazán Vélez.
Ingresaron: Felipe del Mestre, Bautista Delguy, Maximiliano Filizzola, Luciano González y Gastón Arias.
Uganda: Timothy Mudoola, Eric Kasiita (cap), Achaji Manano, Kevin Kermundu, Solomon Okia, Lawrence Sebuliba y Aaron Ofoyrwoth.
Ingresaron: Adrian Kasito, James Igongat y Joseph Aredo Jadwong.
TANTOS
Argentina:
Tries: Roura 2, Etchart, Sábato, Filizzola, Del Mestre, Moroni
Conv: Bazán Vélez, Mare, Del Mestre 2
Uganda:
Tries: Sebuliba
Conv: Ijongat
Resultado 1T: Argentina 17-0 Uganda
Referee: Craig Evans (Gales)
MoHicanosrugby.com