Perdieron los Doguitos
CAJ 2017 - Cordoba 17-23 Salta - SF 5to Puesto
El seleccionado juvenil de Córdoba cayó con Salta por 23-17, en la semifinal por el quinto puesto del Campeonato Argentino Juvenil 2017. El equipo cordobes jugará contra Santa Fe el sábado 8 de abril por el séptimo lugar.
Cordoba 17-23 Salta
FORMACIONES DE LOS EQUIPOS
Cordoba: 1-Joaquín Gómez, 2- Ignacio Giacón, 3- Leonardo Scatinga, 4-Gustavo Laion, 5-Leandro Leiva, 6-Mateo Cajal, 7-Mateo Urani, 8-Federico Simondi ©, 9-Facundo Menendez, 10-Marco De Sanctis, 11-Nicolás Olguin, 12-Juan Infante, 13-Facundo Pueyrredon, 14-Tomas Monjes, 15- Julián Quetglas Bojar.
Ingresaron: Juan Cruz Heredia por Gomez, Francisco Tossolini por Giacón, Facundo Muñoz por Scatinga, Nicolás Giacomino por Urani, Santiago Pelaez por Laion, Santiago Mansilla por Menendez, Juan Capdevila por De Sanctis, Matías Ordoñez por Infante.
Salta: 1- Nicolás Russo, 2- Gerónimo Marsal, 3- Gastón Vacca, 4- Agustín Armengot, 5- Lucas Pereyra, 6- Lucas Alderete, 7- Simón Sánchez Bustamante, 8- Pablo Rodríguez, 9- Mateo Cornejo, 10- Marcos Ozú (c), 11- Mateo Basso, 12- Daniel Otero, 13- Tadeo Alegre, 14- Tomás Juárez, 15- Federico Gutiérrez.
Ingresaron: Gabriel Delgado por Russo, Joaquín Cruz por Marsal, Ricardo Patrón por Vacca, Santiago Galindo por Sanchez, Segundo Casabella por Alderete, Federico Goldenhorn por Otero.Suplentes: Felipe Alurralde y Luciano Valcaneras.
TANTOS
Cordoba
Tries: Pueyrredón, Urani, Quetglas
Conv: Olguin
TA: Menendez
Salta:
Tries: Otero, Basso, Alderete,
Conv: Ozú
Pens: Gutierrez, Ozú
TR: Casabella
Resultado 1T: Córdoba 12- 12 Salta
Referee: Agustín Monje
Asistentes: Juan Manuel Martinez y Nehuen Jauri Rivero
RESULTADOS
CRUCES SEMIFINALES
Miercoles 5 de Abril 2017
Puestos 13 al 16
Oeste 31-18 Alto Valle
Sur 6-24 Noreste
Puestos 9 al 12
Santiaguena 27-19 Sanjuanina
Entrerriana 22-15 Austral
Puestos 5 al 8
Cordoba 17-23 Salta
Cuyo 30-23 Santa Fe
Puestos 1 al 4
Tucuman 32-27 Mar del Plata
Rosario 8-25 Buenos Aires
FINALES (Sabado 8 de Abril)
Descenso – Ascenso
Alto Valle v Sur
Ascenso Campeonato
Santiagueña v Entrerriana
13er Puesto
Oeste v Nordeste
Descenso Campeonato
Cordoba v Santa Fe
11er Puesto
San Juan v Austral
5to Puesto
Salta v Cuyo
3er Puesto
Mar del Plata v Rosario
1er Puesto
Tucuman v Buenos Aires
MoHicanos.com