Los equipos de 7s para Rio
Juegos Olimpicos 2016 - Rio de Janeiro
Los Juegos Olimpicos de Rio de Janeiro estan a la vuelta de la esquina, te traemos un detalle de todos los planteles de seven de los equipos participantes en la vuelta del rugby a los JJOO.
En este estadio se disputaran los JJOO a partir del proximo sabado en Rio de Janeiro. La estructura temporaria del Estadio de Deodoro fue construida a partir del campo de polo, que ya existía, para los Juegos Rio 2016. Es la sede de rugby, y de pentatlón moderno para la pruebas de carrera y de tiro combinadas y la ecuestre.
El Rugby femenino arranca los dias 6, 7 y 8 de Agosto, mientras que el masculino lo haran el 9, 10 y 11 de Agosto. #pumas7s #rio2016 #JJOO #moHicanosrugby
PROGRAMACION
Fixture torneo Femenino
Fixture torneo Masculino
Planteles de 7s Rio 2016
ARGENTINA
Masculino: Santiago Alvarez, Juan Pablo Estelles, Rodrigo Etchart, Bautista Ezcurra, Juan Imhoff, Fernando Luna, Matías Moroni, Axel Müller, Gastón Revol (c), Javier Rojas, Franco Sábato, Germán Schulz
AUSTRALIA
Masculino: Nick Malouf, Jesse Parahi, Henry Hutchison, Lewis Holland, James Stannard, Con Foley, Cameron Clark, Pat McCutcheon, Ed Jenkins, Allan Fa’alava’au, John Porch, Tom Cusack
Femenino: Shannon Parry, Sharni Williams, Nicole Beck, Gemma Etheridge, Emma Tonegato, Evania Pelite, Charlotte Caslick, Chloe Dalton, Amy Turner, Alicia Quirk, Emilee Cherry, Ellia Green
BRASIL
Masculino: Lucas Duque (c), André Silva, Arthur Bergo, Daniel Sancery, Felipe Sancery, Felipe Silva, Gustavo Albuquerque, Juliano Fiori, Laurent Bourda-Couhet, Martin Schaefer, Moisés Duque, Stefano Giantorno
Femenino: Paula Ishibashi (c), Amanda Araújo, Beatriz Futuro, Claudia Teles, Edna Santini, Haline Scatrut, Isadora Cerullo, Júlia Sardá, Juliana Esteves, Luiza Campos, Raquel Kochhann, Tais Balconi
CANADA
Femenino: Britt Benn, Hannah Darling, Bianca Farella, Jen Kish (c), Ghislaine Landry, Megan Lukan, Kayla Moleschi, Karen Paquin, Kelly Russell, Ashley Steacy, Natasha Watcham-Roy, Charity Williams
COLOMBIA
Femenino: Estefanía Ramirez, Katherinne Medina, Catalina Ramírez, Laura García, Isabel Romero, Camila Lopera, Nicole Avecedo, Alejandra Betancur, Laura González, Solangie Delgado, Sharon Acevedo, Guadalupe López
FIJI
Masculino: Osea Kolinisau (c), Apisai Domolailai, Jasa Veremalua, Josua Tuisova, Kitione Taliga, Leone Nakarawa, Samisoni Viriviri, Savenaca Rawaca, Semi Kunatani, Vatemo Ravouvou, Viliame Mata, Jerry Tuwai
Reservas: Masivesi Dakuwaqa
Femenino: Asena Rokomarama, Lavenia Tinai, Litia Naiqato, Luisa Tisolo, Merewai Cumu, Raijieli Daveua, Rebecca Tavo, Rusila Nagasau, Timaima Ravisa, Tima Tamoi, Viniana Riwai, Ana Roqica (c)
Reservas: Jiowana Sauto
FRANCIA
Masculino: Jérémy Aicardi, Steeve Barry, Terry Bouhraoua, Julien Candelon, Damien Cler, Manoël Dall’Igna, Vincent Inigo, Pierre-Gilles Lakafia, Jonathan Laugel, Stephen Parez, Virimi Vakatawa, Sacha Valleau
Reservas: Sofiane Guitoune, Jean-Baptiste Mazoue
Femenino: Majorie Mayans, Audrey Amiel, Rose Thomas, Caroline Ladagnous, Fanny Horta, Jade Le Pesq, Pauline Biscarat, Lina Guerin, Shannon Izar, Elodie Guiglion, Jennifer Troncy, Camille Grassineau
Reservas: Jessy Tremouliere, Christelle Le Duff
GRAN BRETANA
Masculino: Mark Bennett, Dan Bibby, Phil Burgess, Sam Cross, Alex Davis, James Davies, Ollie Lindsay Hague, Tom Mitchell (c), Dan Norton, James Rodwell, Mark Robertson, Marcus Watson
Reservas: Luke Treharne, Ruaridh McConnochie
Femenino: Claire Allan, Abbie Brown, Heather Fisher, Natasha Hunt, Jasmine Joyce, Katy McLean, Alice Richardson, Emily Scarratt, Emily Scott, Danielle Waterman, Joanne Watmore, Amy Wilson-Hardy
Reservas: Megan Jones, Kay Wilson
JAPON
Masculino: Kameli Seojima, Yusaku Kuwazuru (c), Lote Tuqiri, Katsuyuki Sakai, Shohei Toyoshima, Lomano Lemeki, Masakatsu Hikosaka, Kazushi Hano, Teruya Goto, Yoshitaka Tokunaga, Kenki Fukuoka, Kazuhiro Goya
Femenino: Yuka Kanematsu, Chiharu Nakamura (c), Ayaka Suzuki, Ano Kuwai, Marie Yamaguchi, Makiko Tomita, Chisato Yokoo, Kana Mitsugi, Noriko Taniguchi, Yume Okuroda, Mio Yamanaka, Mifuyu Koide
KENYA
Masculino: Biko Adema, Willie Ambaka, Andrew Amonde (c), Oscar Ayodi, Collins Injera, Humphrey Kayange, Augustine Lugonzo, Bush Mwale, Billy Odhiambo, Samuel Oliech, Dennis Ombachi, Oscar Ouma
Femenino: Catherine Abilla (c), Linet Arasa, Sheila Chajira, Celestine Masinde, Rachael Mbogo, Janet Okelo, Philadelphia Olando, Irene Otieno, Stacy Otieno, Janet Owino, Camilyne Oyuayo, Doreen Remour
NUEVA ZELANDA
Masculino: Scott Curry (c), Sam Dickson, DJ Forbes, Akira Ioane, Rieko Ioane, Gillies Kaka, Tim Mikkelson, Augustine Pulu, Teddy Stanaway, Regan Ware, Joe Webber, Sonny Bill Williams
Reservas: Sione Molia, Lewis Ormond
Femenino: Shakira Baker, Kelly Brazier, Gayle Broughton, Theresa Fitzpatrick, Sarah Goss (c), Kayla McAlister, Huriana Manuel, Tyla Nathan-Wong, Terina Te Tamaki, Ruby Tui, Niall Williams, Portia Woodman
Reservas: Michaela Blyde, Shiray Tane
SUDAFRICA
Masculino: Kyle Brown (c), Tim Agaba, Philip Snyman, Werner Kok, Dylan Sage, Kwagga Smith, Rosko Specman, Cheslin Kolbe, Cecil Afrika, Justin Geduld, Juan de Jongh, Seabelo Senatla
Reservas: Chris Dry, Francois Hougaard
ESPANA
Masculino: Angel Lopez, Cesar Sempere, Francisco Hernández, Ignacio Martin, Igor Genua, Iñaki Villanueva, Javier Carrión, Joan Losada, Marcos Poggi, Matias Tudela, Pablo Feijoo, Pol Pla.
Reservas: Pablo Fontes, Víctor Sanchez
Femenino: Berta García, Paula Médin, Ángela del Pan, Patricia García, Marina Bravo, Elísabet Martínez, Bárbara Pla, Amaia Erbina, María Casado, Vanesa Rial, Iera Echebarría, María Ribera
Reservas: Irene Schiavon, Lourdes Alameda
USA
Masculino: Perry Baker, Danny Barrett, Garrett Bender, Andrew Durutalo, Nate Ebner, Madison Hughes, Carlin Isles, Folau Niua, Ben Pinkelman, Zack Test, Maka Unufe, Chris Wyles
Femenino: Bui Baravilala, Ryan Carlyle, Lauren Doyle, Joanne Fa’avesi, Carmen Farmer, Victoria Folayan, Kelly Griffin, Jessica Javelet, Kathryn Johnson, Alev Kelter, Jillion Potter, Richelle Stephens
MoHicanos.com