Doguitos convocados
Torneo de las Naciones 2016
El Centro de Formación para el Alto Rendimiento de la Unión Cordobesa de Rugby convoco a los M-19 que disputarán el Torneo de las Naciones en la Ciudad de Córdoba desde el 13 al 20 de Agosto de 2016. Competencia que participarán Argentina con dos equipos, el Seleccionado de Brasil, Uruguay y Chile, más dos equipos de Córdoba.
De estos ultimos, uno estará a cargo de los entrenadores, Carlos Ayala, y Guillermo Taleb, y su preparador físico Juan Manuel Brizuela. Entrenarán el lunes 8 de agosto a las 20: 00hs en Jockey Club Córdoba y luego se informarán el resto de los entrenamientos.
Y los convocados son:
1 | Cortes | Córdoba Athletic | Pilar |
2 | Karqui | Universitario | Pilar |
3 | Feretti | Club La Tablada | Pilar |
4 | Bastias | Universitario | Hooker |
5 | Oviedo | Córdoba Athletic | Hooker |
6 | Peralta | Palermo Bajo | Hooker |
7 | Fossaceca | Palermo Bajo | Pilar |
8 | Ramallo | Córdoba Rugby | Pilar |
9 | Duran | Jockey Club | Pilar |
10 | Vivas | Universitario | Pilar |
11 | Canals | Club La Tablada | 2° Linea |
12 | Jaurena | Córdoba Athletic | 2° Linea |
13 | Ramirez | Jockey Club | 2° Línea |
14 | Gonzalez | Córdoba Rugby | 2° Línea |
15 | Szkuhra | Tala Rugby Club | 2° Línea |
16 | Fernández | Palermo Bajo | 2° Línea |
17 | Colazo | Córdoba Athletic | 3° Linea |
18 | Lozada | Tala Rugby Club | 3° Linea |
19 | Bianchini | Tala Rugby Club | 3° Linea |
20 | Galmez | Palermo Bajo | 3° Linea |
21 | Alemmano | La Tablada | 3° Linea |
22 | Emma | Athletic | 3° Linea |
23 | Gomez | Córdoba Rugby | 3° Linea |
24 | Sanchez | Athletic | Medio |
25 | Menendez | La Tablada | Medio |
26 | Del Valle | Universitario | Medio |
27 | Damia | La Tablada | Apertura |
28 | Jabase | Palermo Bajo | Apertura |
29 | Capdevila | Tala Rugby Club | Apertura |
30 | Alliaga | Jockey Club | Centro |
31 | Frigo | Tala Rugby Club | Centro |
32 | Borgioli | Club La Tablada | Centro |
33 | Perez | Universitario | Centro |
34 | Arias | Córdoba Athletic | Centro |
35 | Pereyra | Tala Rugby Club | Centro |
36 | Alba | Jockey Club | Wing |
37 | Gil | Jockey Club | Wing |
38 | Pisarskis | Palermo Bajo | Wing |
39 | Herrera | Córdoba Athletic | Wing |
40 | Marangone | Córdoba Athletic | Fullback |
41 | Galliano | Club La Tablada | Fullback |
42 | Tomalino | Club La Tablada | Centro |
El otro equipo será conducido por los entrenadores Fernando Maidana, Facundo Boaglio, y Santiago Losada; con los preparadores físico Agustín Ludueña y Gustavo Aguilera. Entrenarán el miércoles 10 de agosto a las 20:00hs en el Club Iguanas de General Cabrera.
Y los citados son:
Cometto Pablo | San Martin R. C. | Pilar |
Mendez Tobias | Alta Gracia R. C. | Pilar |
Capettini Joaquin | Uru Cure R. C. | Pilar |
Chavero Francisco | Uru Cure | Hoocker |
Reynoso Ezequiel | Carlos Paz R. C. | Hoocker |
Castellani Nicolas | Rio III R. C. | Hoocker |
Avaca Maximiliano | Atl. De Rosario | Pilar |
Moreno Leonel | Jockey Club V. M. | Pilar |
Quinteros Julian | Alta Gracia R. C. | Pilar |
Villagra Manuel | Urú Curé R. C. | Pilar |
Bertinotti Diego | Charabones | 2ª Linea |
Boglione Nicolas | Carlos Paz R. C. | 2ª Linea |
Smith Jeronimo | Jockey Club V. M. | 2ª Linea |
Zabala Santiago | Urú Curé R. C. | 2ª Linea |
Blanco Valentin | Jockey Club V. M. | 3ª Linea |
Diaz Augusto | Charabones | 3ª Linea |
Rossi Franco | Carlos Paz R. C. | 3ª Linea |
Pussetto Ignacio | Jockey Club V. M. | 3ª Linea |
Lerda Pedro | Urú Curé R. C. | 3ª Linea |
De La Motta Jeron. | Urú Curé R. C. | 3ª Linea |
Ramis Lucas | Baguales J. M. | 3ª Linea |
Araujo Juan | Jockey Club V. M. | Medio |
Gutierrez Mateo | Urú Curé R. C. | Medio |
Cane Ignacio | Rio Ill R. C. | Medio |
Cittadini Agustin | Jockey Club V. M. | Apertura |
Ballarino Felipe | Jockey Club V. M. | Apertura |
Mussini Martin | San Martin R. C. | Centro |
Meneguini Bautista | Jockey Club V. M. | Centro |
Mayore Agustin | Carlos Paz R. C. | Centro |
Jeremías Joaquín | Jockey Club V. M. | Centro |
Bonino Facundo | Urú Curé R. C. | Centro |
Lorio Juan Martin | Urú Curé R. C. | Wing |
Muñoz Juan Cruz | San Martin R. C. | Wing |
Perez Alexis | Jockey Club V. M. | Wing |
García Santiago | Urú Curé R. C. | Wing/Fullback |
Scalerandi Santino | Carlos Paz R. C. | Wing/Fullback |
Acuña Facundo | Baguales J.M. | Wing |
Magris Joaquín | Urú Curé R. C. | Wing |
Vidal Juan Pablo | Rio III R. C. | Wing/Fullback |
Gatto Agustín | J.C. Rio Cuarto | Wing |
UCR /MoHicanos.com