Argentina 1 campeon
Torneo de las Naciones 2016 - Cordoba
Se jugó la tercera y última fecha del Torneo de las Naciones 2106, Argentina 1 se consagró Campeón de la cuarta edición de la competencia en donde triunfo frente a Brasil 113-5, llevándose así la Copa de Oro.
En la tarde hoy en el Club Palermo Bajo se vivió una jornada de rugby juvenil internacional. Primero se enfrentaron los equipos de Córdoba, Rojo vs Blanco, luego Argentina 2 vs Brasil, y finalmente cerro la jornada deportiva Argentina 1 vs Chile.
La Copa de Plata fue para Argentina 2 quien vencio a Brasil 69-0. La Copa de Bronce fue para Córdoba Blanco quien derrotó a Córdoba Rojo 45-38.
La Copa Cutback, fue para el jugador del Torneo, Tomas Albornoz de Argentina 2.
La Voz del Interior premió a Chile por su “Juego Limpio”, quien demostró un comportamiento ejemplar dentro y fuera de la cancha a lo largo del Torneo.
La Copa de la Municipalidad de Córdoba fue otorgada a la delegación de Brasil en reconocimiento a los Valores del Rugby y la superación constante.
Finalmente, compartieron un tercer tiempo todas las delegaciones juntas quienes tuvieron la oportunidad de intercambiar experiencias vividas en el torneo, la organización agradeció a todas las delegaciones participantes por vivir un Torneo de rugby juvenil en pleno crecimiento y desarrollo.
Córdoba Blanco 45- 38 Córdoba Rojo
Córdoba Blanco: 1- Emir Karqui, 2- Leonel Oviedo, 3 – Tomas Fossaseca, 4- Manuel Canals, 5- Gastón González, 6 -Francisco Galmez, 7 – Pedro Lozada, 8 – Facundo Alemanno, 9 – Francisco Del Valle, 10 – Fernando Pereyra, 11 –Mirco Tomalino, 12- Nicolás Frigo, 13- Nicolás Pisarskis, 14- Joaquín Alba y 15- Emiliano Marangone.
E: Carlos Ayala y Guillermo Taleb.
Córdoba Rojo
1-Maximiliano Avaca, 2-Francisco Chavero, 3-Manuel Villagra; 4-Santiago Zabala, 5-Nicolás Boglione, 6-Valentín Blanco, 7-Franco Rossi e 8-Ignacio Pussetto (c); 9-Juan Araujo, 10-Agustín Cittadini; 11-Alexis Pérez, 12-Martín Mussini, 13-Bautista Meneghini, 14-Joaquín Magris y 15-Santiago García.
Ingresaron: Tobías Méndez, Ezequiel Reynoso, Julián Quinteros, Leonel Moreno, Pedro Lerda, Augusto Díaz, Jerónimo De la Mota, Ignacio Cane. Felipe Ballarino y Agustín Mayore.
Entrenadores: Santiago Losada, Fernando Maidana y Facundo Boaglio.
TANTOS
PT: 12m try de González y conversión de Pereyra (CB), 17m try y conversión de Araujo (CR), 20m try de Marangone (CB), 26m try y conversión de Pereyra (CB), 35m try penal y conversión de Pérez (CR), 39m try de Blanco y conversión de Meneghini (CR).
Parcial: Córdoba Blanco 19 – Córdoba Rojo 21.
ST: 10m try de Del Valle y conversión de Jabase (CB), 15m try y conversión de Jabase (CB), 17m try de Pisarskis y conversión de Jabase (CB), 21m try de Araujo y conversión de García (CR), 23m try de Pérez (CR), 27m try de Aliaga (CB), 38m try de De la Mota (CR).
Cancha: Palermo Bajo.
Referee: Martín Pettina.
Argentina 2 69-0 Brasil
Argentina Dos: 1-Jeremías Tarter, 2-Tomás Leonori, 3-Lucio Sordoni;, 4-Guillermo Maldonado, 5-Nahuel Milan; 6-Agustín Medrano, 7-Omar Gutiérrez, 8-Santiago Ruiz; 9-Lucas Marguery, 10-Tomás Albornoz; 11-Juan Cruz Castro, 12-Guido Vidalle, 13-Felipe Freyre, 14-Alejandro Rocha, 15-Juan Manuel Molinuevo.
Brasil: 1-Piero Pozzi, 2- David de Pascoa, 3- Matheus Rocha; 4-Felipe Rosa, 5- Arthur Etlin, 6- Lukas Estrela, 7- Rafael Henrique, 8- Matheus Augusto; 9- Felipe Cunha, 10- Leonardo Ceccarelli; 11- Wagner Farezin, 12- Frederico Pasqualli, 13- Victor Guilherme, 14- Federico Padilla, y 15- Luís Eduardo Trindade.
Suplentes: 16- Lucas Rogerio, 17- Brendon Silva, 18- Levy Marinho, 19- João Victor, Pereira, 20- Igor Campos, 21-Douglas Rauth, 22-Daniel Silva, 23-Ariel Souza, 24-Thiago Pereira.
E: Damián Rotondo.
TANTOS
PT: 3m y 8m tries de Rocha y Castro convertidos por Albornoz (A), 10m, 20m, 23m y 27m tries de Castro, Molinuevo, Gutiérrez y Rocha (A),
Parcial: Argentina Dos 34 – Brasil 0.
ST: 2m, 4m, 10m, 20m y 28m tries de Vidalle, Freyre, Rosas Paz, Nogues y Castro convertidos por Albornoz (A).
Referee: Juan Pablo Federico
Amonestado: Milan (A).
Cancha: Palermo Bajo.
Argentina 1 113-5 Chile
Argentina Uno: 1-Martin Cetti, 2-Santiago Grippo, 3-Rodrigo Martínez; 4-Nicolás Walker, 5-Federico Lavanini; 6-Bautista Stávile, 7-Santiago Videla, 8-Alvaro Maguicha; 9-Matías Sauze, 10-Martín Roger; 11-Ignacio Rodríguez, 12-Santiago Carreras, 13-Facundo Ferrario, 14-Luciano González, 15-Joel Miranda.
Suplentes: Matías Orlande, Santiago Pulella, Mayco Vivas, Lucas Paulos, Benjamín Bonasso, Marcelo Blanco, Juan Cruz Castro, Santiago Gotelli, Guido Vidalle.
Chile: 1- Piero Zunino, 2- Benjamín Jeria, 3- Sebastián Figueroa; 4-Javier Eissmann, 5-Carlos Oyarzun; 6-Felipe Bascuñan, 7-Vicente Huete, 8-Javier Menesses; 9-Miguel Huerta, 10-Daniel Jackson; 11-Javier Valle, 12-Rodrigo Gajardo, 13- Francisco Casasempere, 14- Lucas Murray, 15- Rodrigo Manzano.
Ingresaron: Javier Carrasco, Augusto Boheme, Thomas Orchard, Clemente Soffia, Alfonso Escobar, Santiago Gana, Alejandro Cisternas.
TANTOS
PT: 4m, 7m, 13m y 20m tries de Maguicha, Videla, Grippo y Walker convertidos por Roger (A), 23m try de Rodríguez (A), 25m try de Rodríguez convertido por Roger (A), 29m y 31m tries de Carreras y Sauze (A).
Parcial: Argentina 50 – Chile 0.
ST: 1m 6m, 8m, 10m, 16m, 19m y 28m tries de Ferrario, Walker, Miranda, Gotelli, Carreras, Ferrario y Miranda convertidos por Roger (A), 31m try de Soffia (Ch), 33m y 35m tries de Gotelli convertidos por Roger (A).
Referee: Esteban Filipanics
Cancha: Palermo Bajo
UCR / MoHicanos.com