Plantel juvenil argentino
Torneo de las Naciones 2016 - Cordoba
La Unión Argentina de Rugby confirmó el plantel juvenil que disputará en Córdoba el Torneo de las Naciones 2016 desde el Domingo 14 al Sabado 20 de Agosto de 2016.
La delegación arribó a la Ciudad de Córdoba esta mañana y se hospeda en el Complejo de AGEC de la Ciudad de Alta Gracia. Argentina participará del torneo con 2 equipos, y cuenta con 13 cordobeses citados.
El plantel
1 | Pullela | Santiago | Pilar | Jockey Club |
Cordobesa |
2 | Romano | Martín | Pilar | N. y Gimnasia | Tucumán |
3 | Corvalán | Javier | Pilar | D. Francesa | URBA |
4 | Cetti | Martín | Pilar | Tala | Cordobesa |
5 | Cruz | Juan | Hooker | Universitario | Tucumán |
6 | Orlande | Matías | Hooker | Natación y Gim. | Tucumán |
7 | Leonori | Tomás | Hooker | GER | Rosario |
8 | Grippo | Santiago | Hooker | Urú Curé | Cordobesa |
9 | Quiroga | Isaías | Pilar | Los Tordos | Cuyo |
10 | Tarter | Jeremías | Pilar | Athletic | Cordobesa |
11 | Martínez | Rodrigo | Pilar | Los Tordos | Cuyo |
12 | Sordoni | Lucio | Pilar | A. del Rosario | URBA |
13 | Vivas | Maico | Pilar | CRAR | Santafesina |
14 | Walker | Nicolás | 2da Línea | Curupaytí | URBA |
15 | Maldonado | Guillermo | 2da Línea | Jockey Club |
Cordobesa |
16 | Molina | Franco | 2da Línea | Jockey Club |
Cordobesa |
17 | Paulos | Lucas | 2da Línea | Mont Marsan | FFR |
18 | Milan | Nahuel | 2da Línea | San Fernando | URBA |
19 | Lavanini | Federico | 2da Línea | Hindú | URBA |
20 | Maguicha | Álvaro | 3ra Línea | Santiago LT | Santiagueña |
21 | Stávile | Bautista | 3ra Línea | Mendoza RC | Cuyo |
22 | Videla | Santiago | 3ra Línea | CPBM | Cuyo |
23 | Fernández | Rodrigo | 3ra Línea | Sporting | Mar del Plata |
24 | Gutiérrez | Omar | 3ra Línea | Athletic | Cordobesa |
25 | Bonasso | Benjamín | 3ra Línea | Newman | URBA |
26 | Medrano | Agustín | 3ra Línea | Regatas BV | URBA |
27 | Ruiz | Santiago | Octavo | Regatas BV | URBA |
28 | Zottola | Alfonso | Octavo | Urú Curé | Cordobesa |
29 | Sauze | Matías | Medioscrum | Tucumán RC | Tucumán |
30 | Blanco | Marcelo | Medioscrum | Jockey Club |
Cordobesa |
31 | Marguery | Lucas | Medioscrum | Newman | URBA |
32 | Nogués | Manuel | Medioscrum | A. Rosario | URBA |
33 | Albornoz | Tomás | Apertura | Tucumán RC | Tucumán |
34 | Roger | Martín | Apertura | S. Lawn Tennis | Santiagueña |
35 | Carreras | Santiago | Apertura | Athletic | Cordobesa |
36 | Vidallé | Guido | Centro | A. del Rosario | URBA |
37 | Luna | Félix | Centro | Jockey Club |
Cordobesa |
38 | Castiglioni | Teo | Centro / Apertura | GER | Rosario |
39 | Malanos | Tomás | Centro / Wing | A. del Rosario | URBA |
40 | Caimi | Lautaro | Centro | Jockey Club |
Cordobesa |
41 | Freyre | Felipe | Centro | Newman | URBA |
42 | Ferrario | Facundo | Centro | Jockey Club | Rosario |
43 | Rosas Paz | Juan | Wing | Estudiantes | Entre Ríos |
44 | Gotelli | Santiago | Wing | CPBM | Cuyo |
45 | González | Luciano | Wing | La Tablada | Cordobesa |
46 | Rocha | Alejandro | Wing | Alumni | URBA |
47 | Rodríguez | Ignacio | Wing | Neuquén RC | Alto Valle |
48 | Castro | Juan Pablo | Fullback | San Juan RC | San Juan |
49 | Miranda | Joel | Fullback | Jockey Club | Salta |
50 | Molinuevo | Juan Manuel | Fullback | Huirapuca | Tucumán |
UAR