Resultados NdC ’16, F5
Nacional de Clubes 2016 - Fecha 5
Se disputo en su totalidad la quinta fecha del Torneo Nacional de Clubes 2016. En la zona 3 cayo uno de los invictos, Newman a manos de CRAI que lo supero por 31-12. Tala como local supero a CUBA por 28-23 y continua invicto al igual que Hindu que supero a GER por 38-30. Todos los resultados y posiciones de la jornada…
Campeonato Nacional de Clubes 2016
Fecha 5
23 Abr 2016
Zona 1
Hindu 38-30 GER
A. Rosario 34-13 Unv. Tuc
Zona 2
Tala RC 28-23 CUBA
Tucuman LT 33-33 Duendes
Zona 3
CRAI 31-12 Newman
La Tablada 29-45 La Plata
Zona 4
Tuc Rugby 46-17 Uru Cure
San Luis 3-23 Belgrano
Posiciones
Zona 1 | |||||||
Equipos | Pts | J | G | E | P | Tf | Tc |
Hindú (*) | 21 | 5 | 5 | – | – | 167 | 96 |
Atl. del Rosario | 14 | 5 | 3 | – | 2 | 111 | 97 |
GER | 9 | 5 | 2 | – | 3 | 89 | 114 |
Universitario (Tuc) | 1 | 5 | – | – | 5 | 80 | 149 |
Zona 2 | |||||||
Equipos | Pts | J | G | E | P | Tf | Tc |
Tala (*) | 21 | 5 | 5 | – | – | 155 | 89 |
Duendes | 10 | 5 | 2 | 1 | 2 | 89 | 117 |
CUBA | 9 | 4 | 1 | – | 3 | 95 | 112 |
Tucumán LT | 1 | 4 | – | 1 | 3 | 105 | 167 |
Zona 3 | |||||||
Equipos | Pts | J | G | E | P | Tf | Tc |
Newman (*) | 19 | 5 | 4 | – | 1 | 197 | 108 |
La Plata | 13 | 5 | 3 | – | 2 | 142 | 146 |
CRAI | 12 | 5 | 3 | – | 2 | 110 | 129 |
La Tablada | 2 | 5 | – | – | 5 | 101 | 167 |
Zona 4 | |||||||
Equipos | Pts | J | G | E | P | Tf | Tc |
Tucumán RC (*) | 18 | 5 | 4 | 1 | – | 150 | 90 |
Belgrano (*) | 18 | 5 | 3 | 1 | – | 122 | 78 |
San Luis | 6 | 5 | 1 | – | 4 | 89 | 140 |
Urú Curé | 3 | 5 | – | – | 5 | 93 | 146 |
(*) Clasificados a Cuartos de Final
PROXIMA FECHA
Fecha 6
Sabado 30 Abril 2016
Zona 1
Univ. Tuc – Hindu
GER – A. Rosario
Zona 2
CUBA – Duendes
Tucuman LT – Tala RC
Zona 3
Newman – La Tablada
CRAI – La Plata
Zona 4
Belgrano – Tuc Rugby
Uru Cure – San Luis
RESULTADOS TORNEO DEL INTERIOR A y B
Torneo del Interior A
Córdoba Athletic 25–22 Jockey de Salta
Universitario de Rosario 7–20 Sportiva Bahía Blanca
Maristas RC 3-16 Palermo Bajo
Jockey Rosario 37–19 Universitario de Salta
Cardenales 37-22 Mendoza Rugby
Universitario de Córdoba 39–35 Sporting
Los Tarcos 35-16 Mar del Plata Rugby
Neuquén RC 37–26 Old Resian
Torneo del Interior B
Teqüe 8–19 Huirapuca
Liceo RC 34-32 Old Lions
Universitario de Santa Fe 18–44 Logaritmo
Old Christians 64-0 San Patricio
Marabunta RC 14–43 San Ignacio
Old Boys 72-5 Bigornia
Los Tordos 47–30 Jockey de Villa María
Natación y Gimnasia 25-40 Jockey de Córdoba
MoHicanos.com