Concentración Seniors
El plantel de jugadores Seniors de la Unión Argentina de Rugby llevará a cabo una concentración los días lunes 13 y martes 14 de abril, en las instalaciones de Campo Timbó, en las cercanías de la ciudad de Rosario.
La actividad comenzará tras el almuerzo con una reunión, en la cual los entrenadores marcarán los objetivos de la concentración, y a continuación habrá un entrenamiento de baja intensidad. En el segundo día, en el club Old Resian, el equipo llevará a cabo dos turnos de trabajo de alta intensidad, a la mañana en conjunto y por la tarde divididos en forwards y backs.
“Vamos a insistir mucho en lo que trabajamos en la Pacific en el mes y medio que estuvimos juntos, para seguir evolucionando sobre la estructura de nuestro juego, como cada vez que nos juntamos. Aún no pensamos en los partidos, sino en trabajar el plan de juego y en estar cerca de los jugadores para crecer en los detalles”, contó el entrenador argentino, Raúl Pérez.
A su vez, el rosarino señaló: “Vamos a aprovechar que estamos todos los entrenadores nacionales para intercambiar información sobre el sistema de juego, sobre todo con lo que vimos nosotros en Australia y Nueva Zelanda y con la experiencia de Germán (Fernández) y Pablo (Bouza) en Francia e Inglaterra”.
Ésta concentración se enmarca dentro de la preparación de los jugadores con vistas a los dos compromisos que afrontará el Seleccionado nacional ante Estados Unidos, en Salta, el martes 28 de abril y el sábado 2 de mayo.
Plantel Seniors
1 Gerónimo Albertario Pucará URBA Segunda Línea
2 Matías Alemanno La Tablada Cordobesa Segunda Línea
3 Gabriel Ascárate Natación y Gimnasia Tucumán Centro
4 Franco Baldoni Buenos Aires C&RC URBA Segunda Línea
5 Emiliano Boffelli Duendes RC Rosario Wing
6 Juan Cappiello Pucará URBA Centro
7 Tomás Carrió Duendes RC Rosario Wing
8 Santiago Cordero Regatas Bella Vista URBA Fullback
9 Matías Cortese Libre Hooker
10 Tomás Cubelli Belgrano Athletic URBA Medio Scrum
11 Jerónimo De la Fuente Duendes RC Rosario Centro
12 Matías Díaz Teqüé RC Cuyo Pilar
13 Santiago González Iglesias Asociación Alumni URBA Apertura
14 Santiago Iglesias Valdez Universitario Tucumán Hooker
15 Facundo Isa Santiago LT Santiagueña Tercera Línea
16 Martín Landajo CASI URBA Medio Scrum
17 Tomás Lezana Santiago LT Santiagueña Tercera Línea
18 Pablo Matera Asociación Alumni URBA Tercera Línea
19 Román Miralles Duendes RC Rosario Fullback
20 Manuel Montero Pucará URBA Wing
21 Julián Montoya Club Newman URBA Hooker
22 Matías Moroni CUBA URBA Centro
23 Ramiro Moyano Lince RC Tucumán Wing
24 Lucas Noguera Paz Lince RC Tucumán Pilar
25 Matías Orlando Huirapuca RC Tucumán Wing
26 Javier Ortega Desio Estudiantes Paraná Entrerriana Tercera Línea
27 Guido Petti Pagadizabal SIC URBA Segunda Línea
28 Bruno Postiglioni La Plata RC URBA Pilar
29 Javier Rojas Universitario Tucumán Centro
UAR