Heroico empate uruguayo
En el primer partido, de los dos que deben disputarse, por la clasificación a la próxima Copa Mundial, el seleccionado de Uruguay consiguió un heroico empate en 21 puntos frente a Rumania.
Los Teros estuvieron abajo en el marcador, hasta que a falta de 2 minutos, con esa garra tan caracteristica en los charruas llego al empate. La falta de un line confiable jugo directamente en contra de los uruguayos.
El segundo partido se juega en Bucarest el próximo 27 de Noviembre.
Resultado final: Uruguay 21 – 21 Rumania
Resultado primer tiempo: Uruguay 5 – 14 Rumania
Lugar: Estadio Charrúa (Montevideo) – 16:00 hs
Referee: Mark Lawrence (Sudáfrica)
Asistentes: F. Pastrana y J. Mancuso (Argentina)
URUGUAY
1.CORRAL, Alejo (San Isidro Club-Arg)
2.ARBOLEYA, Carlos (Trébol-Capitán)
3.SAGARIO, Mario (Dax-Fr)
4.FONSECA, Matias (Los Cuervos)
5.MAGNO, Diego (MVCC)
6.BRAUN, Mathias (PSG)
7.BRIGNONI, Nicolas
8.VILASECA, Santiago (Old Boys)
9.MARTÌNEZ, Manuel (Old Christian’s)
10.AROCENA, Matias (Old Christian’s)
11.MIERES, Gastón (Lobos)
12.DE FREITAS, Juan (Champagnat)
13.CROSA, Martin (Old Boys)
14.LEIVAS, Leandro (Old Christian’s)
15.DUGONJIC, Ivo (PSG)
Suplentes:
16.ROMBYS, Juan Pedro (Trébol)
17.LEMOINE, Pablo
18.ESPIGA, Martin (Old Christian’s)
19.TABAREZ, Juan Ignacio (Belgrano-Arg)
20.GAMINARA, Juan Manuel (Old Boys)
21.CAFFERA, Emiliano (Champagnat)
22.MORALES, Nicolás (Trébol)
Puntos:
31′ PT Try de Gastón Mieres (no convertido)
3′ ST Penal convertido por Matías Arocena
6′ ST Penal convertido por Matías Arocena
22′ ST Try de Leandro Leivas (convertido por Matías Arocena)
35′ ST Penal convertido por Matías Arocena
Cambios:
7′ PT Juan Ignacio Tabarez x Nicolás Brignoni
11′ ST Juan Rombys x Mario Sagario
13′ ST Juan Gaminara x Santiago Vilaseca
18′ ST Pablo Lemoine x Alejo Corral
36′ ST Emiliano Caffera x Diego Magno
RUMANIA
1.BALAN, Bogdan (Lyon)
2.TINCU, Marius (Perpignan)
3.DIMA, Dragos (Blagnac)
4.SOCOL, Sorin (Lourdes-Capitán)
5.URSACHE, Valentin (Aix en Provence)
6.BURCEA, Stelian (Arad)
7.TONITA, Ovidu (Perpignan)
8.MANTA, Alexandru (Lyon)
9.SIRBU, Lucian (Millau)
10.DUMBRAVA, Danut (Steau Bucarest)
11.LEMNARU, Madalin (Arad)
12.DIMOFTE, Ionut (Baia Mare)
13.GAL, Csabi (Baiamare)
14.FERCU, Catalin (Arad)
15.VLAICU, Florin (Steau Bucarest)
Suplentes:
16.POPESCU, César (Macon)
17.LAZAR, Mihai (Aix en Provence)
18.RADOÏ, Andrei (Baiamare)
19.PETRE, Cristian (Saint Etienne)
20.CALAFETEANU, Valentin (Arad)
21.CARPO, Daniel (Constanta)
22.DUMITRAS, Iulian (Lourdes)
Puntos:
20′ PT Penal convertido por Danut Dumbrava
26′ PT Penal convertido por Danut Dumbrava
29′ PT Penal convertido por Danut Dumbrava
39′ PT Try de Alexandru Manta
11′ ST Try de Madalin Lemnaru (convertido por Danut Dumbrava)
Cambios:
4′ ST Valentin Calafeteanu x Lucian Sirbu; Cristian Petre x Sorin Socol; y Mihai Lazar x Dragos Dima
13′ ST César Popescu x Bogdan Balan
23′ ST Iulian Dumitras x Florin Vlaicu y Daniel Carpo x Valentin Ursache